Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Куда пойти в выходные: День города - с книгой, музыкой и маскарадом

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Последние выходные мая совпадают с любимым петербургским праздником - днем рождения города на Неве. Для петербуржцев и гостей города предлагается великолепная праздничная программа на все вкусы

Анна Нетребко и звезды оперы и балета - на Дворцовой площади

Первая половина 313-го дня рожденья Петербурга - пятницы, 27 мая - будет посвящена торжественно-праздничным мероприятиям, в которых примут участие руководители города и гости. Состоится возложение цветов к памятнику Петру Первому, а затем с 13:00 до 18:00 в Михайловском саду пройдет праздничная программа «Город - всем!». Это мероприятие состоится в рамках IX Международного творческого фестиваля детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу».

Зрителей ожидает чудесный концерт «Классика на Дворцовой» с участием звезды мировой сцены Анны Нетребко, впервые дающей концерт под открытым небом в Северной столице.

На главной сцене у дворца выступят оркестр русских народных инструментов им. В.А. Андреева с народными песнями и романсами русских композиторов.

Вечером пятницы праздничные мероприятия продолжатся. Зрителей ожидает чудесный концерт «Классика на Дворцовой» с участием звезды мировой сцены Анны Нетребко, впервые дающей концерт под открытым небом в Северной столице. На сцене на Дворцовой площади прозвучат самые любимые и популярные классические произведения Россини, Верди, Бизе, Кальмана, Пуччини, Моцарта.

Также на сцену у Зимнего дворца выйдут выдающиеся оперные певцы, среди которых Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Ольга Перетятько, Агунда Кулаева и другие. Все музыкальные произведения прозвучат в исполнении симфонического оркестра Михайловского театра под управлением маэстро Михаила Татарникова.

Кроме того, в концерте примут участие барабанщики Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы, артисты молодежного хора «Согласие», солисты Театра балета Константина Тачкина, Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона, а также театра «Странствующие куклы господина Пэжо».

Сделать все, что происходит на сцене, доступным для зрителей с любой точки импровизированного концертного зала помогут крупногабаритные светодиодные видеоэкраны, которые будут установлены на Дворцовой площади.

Книжный салон в Михайловском манеже

День рождения культурной столицы немыслим без книги. Неслучайно именно в праздничные дни в городе проходит XI Книжный салон. Место проведения Книжного салона - Михайловский манеж (Зимний стадион) и прилегающее к нему уличное пространство - Манежная площадь, Малая Садовая и Кленовая улицы.

В рамках салона издательства и книготорговые организации представляют посетителям самый широкий ассортимент книжной и сопутствующей продукции, реализуется обширная профессиональная программа, выступают писатели, поэты и издатели. Для юных книгочеев предусмотрены детская площадка, карнавал литературных героев, разнообразные игры и конкурсы.

Впрочем, внимательный и рачительный петербургский читатель знает, что подобную печатную продукцию в разы дешевле можно круглогодично найти на так называемой «Крупе» - ДК им. Н.К. Крупской, что в Невском районе.

Рисующий Летний сад

28 мая центральная аллея Летнего сада приглашает всех попробовать себя в живописи. Там будут установлены 300 мольбертов, на которых все желающие смогут выразить себя в художественном творчестве.

Открытый пленэр «Я рисую Петербург» не предусматривает каких-то ограничений - приглашаются все вне зависимости от возраста и умения рисовать. Творческий процесс будут курировать профессиональные художники, которые помогут участникам пленэра в создании картин, а также покажут различные техники рисования.

Малышам будут в качестве вдохновения представлены иллюстрации из детских книг и персонажи любимых мультфильмов.

Творческое мероприятие будет проходить под музыку Сергея Прокофьева. Кроме того, в этот день в Летнем саду будут торжественно запущены фонтаны.

Самый вкусный праздник - в субботу, 28 мая

28 мая с 11 часов на площади Островского начинает работу один из самых вкусных праздников - XXI ежегодный Фестиваль мороженого. Сладкоежки попробуют десятки сортов мороженого местных производителей и представителей из других регионов, а также кондитерские изделия, чай, кофе, прохладительные безалкогольные напитки, молочную продукцию и многое другое.

Город на море

Петербург невозможно представить без моря и кораблей. С 26 по 29 мая в городе на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» и на прилегающей акватории Финского залива проходит Балтийский морской фестиваль - крупнейшая в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России выставка яхт, катеров, индустрии отдыха на воде, водного и яхтенного туризма.

В течение четырех дней будут проходить различные спортивные события: водно-моторные соревнования, показательные выступления любителей каяка и SUP-серфинга, а также открытые уроки от яхтенной школы. Сухопутная часть экспозиции презентует любителям яхтенного спорта оборудование, материалы и услуги для спортсменов и любителей отдыха.

Отдельная секция фестиваля будет посвящена водному туризму. Ее участники представят посетителям яхтенные порты, яхт-клубы, музеи, рестораны в прибрежной зоне, достопримечательности приморских городов, рыболовные коттеджи, базы отдыха на воде.

Ах, карнавал!

29 мая в 11.30 начинается Карнавал литературных героев - масштабное событие в самом центре Санкт-Петербурга, приуроченное к окончанию работы XI Санкт-Петербургского международного книжного салона. Каждый желающий может прийти туда в костюме своего любимого литературного персонажа. В программе конкурса - творческие задания и мастерские, ценные призы и веселое общение.

Петербург откроет свои «Сокровища»

27 - 29 мая в Большом выставочном зале музея декоративно-прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица пройдет уникальная ювелирная выставка «Сокровища Петербурга». На выставке будет представлена экспозиция изделий российских и европейских ювелиров XIX - XX веков из частных коллекций и антикварных галерей. В открытом доступе будут показаны работы Павла Овчинникова, Карла Фаберже и других поставщиков Двора Его Императорского Величества.

Рисунки на асфальте и Бал национальностей

Праздничные мероприятия пройдут также в разных районах города. Так, Южно-Приморский парк приглашает принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. 28 мая в парке им. Есенина состоится Семейный фестиваль. Там пройдут увлекательные квесты, мастер-классы, индивидуальные консультации юристов, детских и взрослых психологов.

28 мая на Стрелке Васильевского острова состоится Бал национальностей, также посвященный Дню города. Участниками программы станут национально-культурные объединения, автономии и землячества Санкт-Петербурга. В программе - торжественное шествие представителей национально-культурных объединений и землячеств, национальных молодежных объединений и национальных творческих коллективов Санкт-Петербурга в национальных костюмах, а также театрализованная праздничная концертная программа «Мы - вместе, мы - Петербург».

Зрителей ожидают также выступления национальных хореографических ансамблей, исполнение национальных песен и музыки, выставки живописи национальных художников, предметов декоративно - прикладного искусства, изделий народных промыслов и даже мастер- классы по национальным играм, танцам и ремеслам.

Все мероприятия совершенно бесплатны.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии