Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Как соцсети отметили день рождения Пушкина

 Фото: Замир Усманов/Интерпресс Фото: Замир Усманов/Интерпресс Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года. С 1997 года день рождения поэта в России официально считается Пушкинским днем, а с 2010 года - еще и Днем русского языка. О том, как пользователи соцсетей относятся к этой дате, читайте в подборке «Общественного контроля»

К полудню понедельника хэштеги #ДеньРусскогоЯзыка, #ВеликийИМогучий, #Пушкин и #АлександрСергеевич заняли третью, четвертую, пятую и десятую строчки соответственно в топ-10 актуальных тем твиттера в России.

В течение всего дня пользователи соцсети активно публикуют любимые строки из произведений «солнца русской поэзии» и призывают друг друга хотя бы в этот день быть грамотными и не коверкать родной язык. Но тех, кто ради забавы делает все наоборот, в соцсетях по-прежнему огромное количество.

Конечно, на просторах интернета появилось и немало шуточных постов на тему дня.

Отдельные политики решили использовать Александра Сергеевича в целях собственного продвижения на предстоящих выборах. К примеру, депутат Госдумы Алексей Журавлев, возглавляющий партию «Родина», написал следующее:

А в твиттерском микроблоге КПРФ фотографии с возложения цветов к памятнику Пушкину в Москве появились одними из первых.

Поздравил россиян с Пушкинским днем премьер-министр России Дмитрий Медведев. Соответствующая поздравительная телеграмма была опубликована на сайте кабмина утром понедельника и тут же растиражирована в соцсетях. А спикер Госдумы Сергей Нарышкин поздравил соотечественников с праздником, выступая на книжном фестивале «Красная площадь» в столице. Парламентарий прочел несколько строк из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Клеветникам России», назвав это произведение поэта «поистине бессмертным».

День рождения Пушкина стал отличным поводом не только для набора политических очков, но и для коммерции. Например, компания Beko, продающая бытовую технику, разместила в своем аккаунте в Instagram такой пост, призвав «запекать картофель так, как любил великий поэт»:

Очень кстати сегодня пришлась и прошлогодняя серия работ «Новый Пушкин» петербургского художника Алексея Сергиенко. Картины, на которых изображен поэт так, если бы он жил в наши дни, стали иллюстрациями для всевозможных анонсов мероприятий, приуроченных к 217-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича.

А на портале Культура.рф ко дню рождения поэта неожиданно появилось онлайн-гадание «Спросите у Пушкина». Пользователям предлагают найти ответы на волнующие их вопросы в произведениях Александра Сергеевича.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии