Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

День ВМФ и другие события выходных в Петербурге

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в городе на Неве в последние выходные июля

День Зеленогорска

В субботу, 30 июля, в Курортном районе Петербурга будут праздновать День Зеленогорска. В 11 часов на проспекте Ленина, 24, начнется традиционная для Дня города «Таксовка» - парад такс. В полдень стартует праздничное шествие от Вокзальной площади по проспекту Ленина до летней эстрады на центральной аллее Зеленогорского парка культуры и отдыха. Впервые в рамках этого шествия состоится Парад колясок.

В дневной концертной программе в Зеленогорском парке примут участие Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России А. Я. Канторова, группа «Дискомафия», экстрим-шоу «Русские богатыри» и другие музыкальные и танцевальные коллективы города.

А на Золотом пляже в 17 часов начнутся показательные выступления пилотажной группы легкомоторных спортивных самолетов.

В 19 часов в Зеленогорском парке стартует вечерняя концертная программа с участием Ольги Валевской, группы «Братья Славяне», народного артиста России Василия Герелло, группы «Братья Гримм», Кевина МакКоя (бывш. Bad Boys Blue) и народного артиста России Олега Газманова.

А венчает День Зеленогорска в 22 часа 50 минут лазерное шоу, 3D-маппинг-шоу и праздничный фейерверк на концертной площадке у лицея № 445 (пр. Ленина, 2).

Усадьба Jazz

В субботу на Елагином острове пройдет международный джаз-фестиваль «Усадьба Jazz».

Одним из главных его гостей станет легендарный саксофонист Maceo Parker, обладатель премии Victoires du Jazz. Другими участниками фестиваля в Петербурге станут грузинская группа «Нино Катамадзе & Insight», а также московский коллектив Horsepower.

Кроме того, посетители Усадьбы Jazz смогут услышать будущих звезд российского джаза - победителей конкурса молодых исполнителей, который проводится совместно со школой J&M School. Ну а после их концерта на малой сцене фестиваля начнется настоящая рок-н-ролльная вечеринка.

В ходе фестиваля будет представлен проект «Карта блогеров Санкт-Петербурга». Главная цель проекта - познакомить жителей города с интересными тематическими блогерами города. Сообщество петербургских блогеров объединяет уже более 2000 человек, пишущих на различные темы: от театра и архитектуры до футбола, метро и ЖКХ. Инициатором проекта выступил Павел Прокофьев.

Не оставляйте детей дома - их ждет спортивная площадка от клуба «Зенит», а также множество активных и интеллектуальных игр. Кроме того, дети до 10 лет проходят на фестиваль бесплатно. Вход для взрослых - 1500 рублей. Начало - в 14 часов.

Праздник «Невская уха»

Традиционно накануне Дня ВМФ в Петербурге проходит праздник «Невская уха». В этом году он начнется 30 июля, в 15 часов, напротив домов 27-37 по Рыбацкому проспекту.

В программе праздника - всевозможные конкурсы, состязания, аттракционы, большая развлекательная программа, чемпионат по рыбной ловле, чемпионат по надуванию резиновых лодок на время и, конечно, приготовление невской ухи, которую смогут отведать все желающие. Вход - свободный.

Фестиваль «Морские дьяволы»

Оба выходных дня на пляже Соснового Бора будет проходить фестиваль «Морские дьяволы», гости которого станут свидетелями показательных выступлений и эпизодических реконструкций морских сражений.

Также на фестивале будут работать военные лагеря с интерактивными экскурсиями для детей и взрослых и выставки оружия Морской пехоты. Кроме того, все желающие смогут покататься на военной технике от танков времен ВОВ до современных машин-амфибий - с земли в воду и обратно!

Начало - в 12 часов, вход - свободный.

Фестиваль «Спорт-Курорт»

В сестрорецком парке «Дубки», 30 и 31 июля, с 11 до 21 часа, будет проходить фестиваль активного образа жизни «Спорт-Курорт», в котором примут участие лучшие спортивные команды и танцевальные школы с программой мастер-классов, активисты здорового образа жизни и блоггеры с интересными лекциями и открытыми дискуссиями, экомаркет с органической продукцией, фургоны и лавки с вкусной и полезной едой. Вход - свободный.

Фестиваль «Рыцарский замок»

В Выборге в субботу и воскресенье будет проходить средневековый фестиваль «Рыцарский замок». В рамках него на Анненских укреплениях пройдут массовые сражения пеших воинов, закованных в средневековые доспехи, пеший рыцарский турнир, лучный турнир и, конечно, конный турнир среди благородных лордов и рыцарей.

Перед гостями выступят средневековые менестрели, а после сражений и турниров рыцари и их прекрасные дамы научат всех желающих танцевать средневековые танцы.

А в ночь с субботы на воскресенье состоится суд инквизиции и казнь, а также огненное представление «Дыхание Дракона».

Стоимость билетов - от 300 до 800 рублей. Начало - в 12 часов.

«Ночь света» в Гатчине

В ночь с 30 на 31 июля в Дворцовом парке ГМЗ «Гатчина» во второй раз пройдет фестиваль «Ночь света» - грандиозное свето-пиротехническое шоу под открытым небом.

В «Ночь света» Гатчинский парк на несколько часов превратится в волшебную страну - удивительную и прекрасную, сияющую и таинственную, где все: ночной воздух, всплески воды, всполохи огня, игра света - завораживает и поражает воображение.

Начало - в 22 часа, вход - 800 рублей.

День ВМФ в Кронштадте

В воскресенье город воинской славы Кронштадт будет праздновать День Военно-морского флота. Праздничная программа начнется в 10 часов утра с литургии в Кронштадтском Морском соборе во имя Святителя Николая Чудотворца. В 10 часов 30 минут в Петровской гавани начнется военно-морской праздник на воде. В 12 часов в Петровском парке стартует дефиле военно-духовых оркестров. В 14 часов там же начнется Праздник Нептуна с детской развлекательной программой. Кроме того, с 14 до 17 часов можно будет посетить корабли на Усть-Рогатке.

Большой праздничный концерт, посвященный Дню ВМФ, пройдет на Якорной площади с 19 до 23 часов. Его хедлайнером станет Вадим Самойлов, который исполнит хиты группы «Агата Кристи». А в 23 часа будет дан праздничный салют.

Парад военных кораблей

В День ВМФ, в 10 часов 30 минут, в акватории Невы начнется парад кораблей: 16 морских громад выстроятся вдоль центральных набережных, между Благовещенским и Дворцовым мостами, а также у Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.

Часом ранее состоится торжественное открытие обновленной экспозиции Центрального Военно-Морского музея на борту «Авроры», но откроют крейсер для посещения лишь 1 августа.

Кроме того, 31 июля петербуржцы и гости города смогут бесплатно посетить боевые корабли, которые находятся у Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. Трапы для посетителей будут спущены с 14 часов 30 минут до 20 часов.

Праздник в честь Дня ВМФ на Дворцовой

В воскресенье, с 14 до 16 часов 30 минут, на Дворцовой площади можно будет услышать хор парусника «Мир», «Митьков», рок-группу Владимира Рекшана «Санкт-Петербург», группу «Полосатый рейс» и даже коллектив «Волынки и барабаны Санкт-Петербурга». Все они - участники фестиваля песни «Морская душа нараспашку». Для его гостей организатор придумали и различные игровые зоны, чтобы интересно было и взрослым, и детям.

А в 19 часов 31 июля на главной площади Петербурга начнется большой концерт, приуроченный ко Дню ВМФ. На нем выступят Олег Газманов, Игорь Скляр и другие популярные артисты.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии