Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Уик-энд в Петербурге: 7 событий, которые нельзя пропустить

 Фото: Евгений Степанов/OK-inform Фото: Евгений Степанов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в городе на Неве 17 и 18 сентября

Марафон классической музыки

В полдень субботы в Петербурге начнется девятичасовой марафон классической музыки под открытым небом «Музыка на Неве». Откроет его вальс Арама Хачатуряна из балета «Маскарад», который ровно в полдень прогремит на площади Островского. А далее - до шести часов вечера - там будут звучать арии из популярных опер и оперетт в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургского государственного музыкального театра «Зазеркалье» и солистов-лауреатов международных конкурсов.

Второй площадкой музыкального фестиваля станет Конюшенная площадь. С 13 до 19 часов там можно будет послушать музыкальные произведения, ставшие классикой благодаря кино. Их исполнят ансамбль студентов петербургской консерватории, ансамбль духовых инструментов, известные джаз-бэнды и солисты-лауреаты международных конкурсов.

Третья площадка «Музыки на Неве» - это Исаакиевская площадь, где с 14 до 20 часов будет звучать духовная музыка, народная музыка и романсы в исполнении Русской роговой капеллы под управлением С. Песчанского, проекта «Neo классика» Д. Янковского и других профессиональных музыкальных коллективов города.

А венчает грандиозный праздник классической музыки гала-концерт на Биржевой площади, который начнется в 20 часов. Через полтора часа с пляжа Петропавловской крепости будет дан фейерверк под музыкальное сопровождение. Вход на музыкальный фестиваль - свободный.

День яблок

17 сентября, с 12 до 22 часов, на 13 площадках Петербурга будет проходить благотворительный фестиваль «День яблок».

В яблоневом сад у эко-лофта More Place (пр. КИМа, 6), в Клубе природного земледелия (пр. КИМа, 4), в студии «Пора рисовать!» (ул. Уральская, д. 1, корп. 2, пом. 229), в пространстве «Легко-Легко» (Большая Пушкарская, 10), в Cleverstudia (ул. Проф. Попова, 23Л), в частном детском саду «Академи'ка» (Кронверкская ул., 16), в Петрикирхе (Невский, 22), в «Циферблате» (Невский, 81), в психологическом пространстве «Форсайт» (Гагаринская, 30), в «Пассаже» (Невский, 48), в Сидрерии (Маховая, 30), в Playloft GaGa (Малая Морская, 15/7), а также в коворкинге для детей и родителей «Дом гнома» (Манежный переулок, 13) пройдут мастер-классы, лекции, игры, танцы, развлечения для детей и взрослых, концерты, аукцион «запрещенных» яблок и многое другое. Помимо этого, на «Дне яблок» будет работать маркет, а всех, кто проголодался, будут угощать блюдами из яблок и напитками из них же.

Единый билет на все площадки стоит 200 рублей, участие во всех активностях, кроме маркета, еды и сидра - бесплатное. Все вырученные на фестивале средства пойдут в фонд помощи онкобольным AdVita. С программой фестиваля можно ознакомиться тут.

Фестиваль водных фонариков

В Парке имени Бабушкина 16, 17 и 18 сентября будет проходить Фестиваль водных фонариков, который уже успели окрестить самым романтичным событием осени.

Три вечера подряд, ровно в 21 час, тысячи людей будут собираться в Парке Сказок, чтобы под звуки скрипки и саксофона в сопровождении огненно-пиротехнических шоу лучших мастеров огня Петербурга опустить водные фонарики на поверхность пруда, загадав при этом сокровенные желания, которые обязательно сбудутся.

Участие в этом волшебном действе бесплатное, стоимость комплекта из двух водных фонариков - 300 рублей.

Фестиваль «Осень в городе»

С 16 по 18 сентября в учреждениях и торгово-развлекательных комплексах Красногвардейского района Петербурга будет проходить творческий фестиваль «Осень в городе».

Экскурсии, мастер-классы, концерты, показы мультфильмов и кино, спектакли, интерактивные программы, игры, лекции, выставки и многое другое, что, по задумке организаторов фестиваля, должно создать особое настроение городской осени, ждут вас.

Познакомиться с расписанием мероприятий, которые пройдут в рамках фестиваля, можно тут. Участие во всех активностях - бесплатное.

Культурные пикники

В субботу и воскресенье, с 15 до 22 часов, двор на Лиговском, 56, будет превращаться в кинотеатр, танцплощадку, концертную сцену, лекторий, мастерскую, игротеку и уютное кафе под открытым небом.

Команда организаторов фестиваля YogArt, команда проекта «Трава» (образовательные пикники) и команда БМ50 приглашают принять участие в своем новом красивом осеннем проекте всех желающих и абсолютно бесплатно. С программой «Культурных пикников» на 17 и 18 сентября можно ознакомиться тут.

Фестиваль воздушных змеев

В Новой Голландии оба выходных дня, с 12 до 23 часов, будет проходить красочный фестиваль воздушных змеев Kite Weekend. Его гости смогут не только стать свидетелями грандиозного шоу воздушных змеев, темой которого станет море, но и научиться управлять змеями и даже самостоятельно их изготавливать.

Кроме этого, пространство Новой Голландии превратится в выставочный зал под открытым небом, где будут размещены необычные наземные инсталляциями, приводимые в движение ветром.

Участие - бесплатное.

Акция «День добрых дел» в зоопарке

В воскресенье посетители Ленинградского зоопарка смогут подробнее узнать о социальных программах городского зверинца - «Добрые дела» и «Дары осени», а также совершить доброе дело - сделать полезный подарок животным, живущим в зоопарке. Кому что требуется, можно узнать здесь.

Помимо этого всех желающих 18 сентября ждут мастер-классы по созданию игрушек для животных, игротека и показательные кормления питомцев зоопарка.

Стоимость билетов - как в обычный день.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, инженер, 30 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии