Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ТЮЗ едет в Авиньон

С 22 по 27 сентября 2016 года в городе Авиньон (Франция) будет осуществлен масштабный международный проект «Санкт-Петербург - Авиньон. Санкт-Петербургские сезоны - 2016», инициированный Театром юных зрителей им. А. А. Брянцева совместно с руководством Авиньона. Проект пройдет при поддержке руководства городов-побратимов. Модератором проекта выступил ТЮЗ

В эти дни на сценах Авиньонской Оперы и театра «Собака, которая курит» французскому зрителю будет представлено петербургское театральное искусство в разных жанрах - классический и современный балет, кукольные и драматические спектакли, выставки. Также в дни проекта будет организована образовательная программа при участии специалистов театральных академий городов.

Громким открытием проекта станет спектакль ТЮЗа им. А. А. Брянцева «Маленькие трагедии». Постановка Руслана Кудашова уже завоевала признание зрителей в Санкт-Петербурге и в Пскове, где спектакль прошел с триумфальным успехом в рамках XXII Международного Пушкинского фестиваля.

В программе также примут участие Театр балета им. Л. Якобсона с балетами «Пахита» и «Шопениана», современный балет в постановке Максима Диденко и Владимира Варнавы «Шинель. Балет», спектакль «Идиот. Возвращение» театра «Мастерская», спектакль «Цирк» Театра марионеток им. Е. Деммени, выставка фоторабот Алексея Синельникова «Волшебный Петербург», выставка кукол Театра марионеток им. Е. Деммени.

Для ТЮЗа эта поездка в Авиньон - уже не первая. В 1997 году театр ездил на Авиньонский фестиваль со спектаклем Георгия Васильева «Старосветские помещики», отмеченным французским критиком Пьером Тибудой за тонкость и изящество постановки, а двумя годами раньше, в 1995 году, Авиньон принял «Записки А. И. Поприщина». Тогда французская пресса признала спектакль сенсацией фестиваля: «Знакомство с этим спектаклем стало для многих откровением», - написала известная газета «Либерасьон». Теперь театр собирается не только повторить, но и преумножить успех, полученный двадцать лет назад, представив французскому зрителю российское театральное искусство на самом высоком уровне.

Материалы по теме