Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный утвердил ППТ под реконструированный Центр современного искусства им. Курехина

В квартале появится непосредственно центр искусств, трансформаторные подстанции и жилье

На сегодняшнем заседании правительства Петербурга был утвержден проект планировки территории (ППТ), ограниченной Малым проспектом Васильевского острова, улицей Беринга, проектируемой улицей и Средним проспектов Васильевского острова и улицей Шевченко. Заказчиком выступил КГА, рассказал глава комитета Владимир Григорьев.

По его словам, в соответствии с госпрограммой развития сферы культуры и туризма на 2015-2020  на территории предполагается размещение объектов культуры и искусства, а именно реконструированного здания для СПБГУК «Центр современного искусства имени Сергея Курехина».  Максимальная площадь здания после реконструкции составит 2,5 тыс. кв. м. Кроме того, в соответствии с Генпланом и отраслевой схемой электроснабжения Петербурга с перспективой до 2025 года предусматривается размещение электроподстанции максимальной площадью 4 тыс. кв. м.  Документацией также предусматривается размещение киоска вентиляционной шахты Лахтинско-Правобережной линии метрополитена, а также трансформаторной подстанции. Также в ППТ предусматривается формирование участков для строящихся жилых многоквартирных домов.  Также  предусмотрены объекты общего и среднего образования – физико-математический лицей.

Напомним, демонтаж кинотеатра «Прибой» под размещение Центра Курехина состоялся в апреле 2016 года и превратился в яркий перформанс от театра АХЕ. Реконструкция Центра продлится два года. Контракт стоимостью 846 млн рублей заключен с компанией «ЛСР-строй», входящей в «Группу ЛСР». Она надстроит здание и заменит перекрытия, лестницы, остекление и аварийные участки стен. В здании обещают обустроить два концертных зала, музей медиамеханики, музей ленинградской рок-культуры, кафе и буфет.

Материалы по теме