Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Юрий Лоза заявил, что Боб Дилан не сделал никакого вклада в мировую культуру

Российский музыкант назвал мелодии американского композитора «никакими»

Как ранее сообщал ОК-информ, Нобелевскую премию по литературе за 2016 год присудили американскому автору-исполнителю и композитору Бобу Дилану. Российский музыкант Юрий Лоза заявил РИА Новости, что Боб Дилан сделал вклад лишь в американскую культуру, а не на мировую в целом.

«Великая американская песенная традиция – это совсем не великая русская песенная традиция. Наш Высоцкий более значим для России, допустим, чем Дилан для Америки, но никто же Высоцкого не рассматривает. Премия становится карманной американской. Какой вклад в мировую культуру сделал Дилан, кроме американской? Давайте спросим полтора миллиарда китайцев, какой вклад Дилан сделал в их культуру. Наверно, никакого», - заявил Лоза.

Он также добавил, что Дилана нельзя рассматривать как композитора. «Мне он всегда был неинтересен, потому что мелодии у него никакие», - подчеркнул российский музыкант.

Отметим, Нобелевскую премию Бобу Дилану вручили за «создание новых поэтических выражений в рамках американской песенной традиции».

Материалы по теме