Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

День народного единства, Фестиваль света и другие события Петербурга

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в городе на Неве 4, 5 и 6 ноября

День народного единства в Петербурге

В полдень 4 ноября от администрации Красносельского района стартует Массовый легкоатлетический пробег, посвященный Дню народного единства. В 15 часов в Большом концертном зале «Октябрьский» начнется праздничный концерт.

Другой праздничный концерт состоится 4 ноября в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В рамках него Духовой оркестр морского корпуса исполнит классические произведения Глинки, Штрауса, Дунаевского, Петрова и Птичкина. Программа называется «Покорение пяти стихий».

Осенний фестиваль света

4 и 5 ноября каждые 20 минут, с 20 до 24 часов, на Исаакиевской площади можно увидеть настоящий 3D-спектакль, в который будут вовлечены Исаакиевский собор, Мариинский дворец, фасады соседних зданий и даже памятник Николаю I.

3D-mapping проекции, световые и лазерные инсталляции расскажут об истории Петербурга. Уникальное мультимедийное шоу под названием «Простор меж небом и Невой» проходит в рамках Городского Фестиваля света. Вход - свободный.

Ночь искусств

4 ноября в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь искусств» музеи, театры, библиотеки и кинотеатры Петербурга будут работать допоздна, предлагая своим посетителям разные необычные программы под одним девизом «Время создавать».

Так, например, в пятницу, с 16 часов, в Российском этнографическом музее будет проходить познавательный этнографический квест «Путешествие по России», мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, экскурсии по выставкам и экспозициям музея.

В Царском Селе 4 ноября будет организована экскурсионно-концертная программа, посвященная Году российского кино. А у входа в «Верхнюю ванну» в 18, 19 и 20 часов будет выступать духовой оркестр.

Программу «Киноночь в парке Александрия» в пятницу представит и музей-заповедник «Петергоф». В рамках нее с 18 до 22 часов можно будет посмотреть три тематические экспозиции: «Петергофские дачники» и «Рога и копыта» в Фермерском дворце, а также Дворцовую телеграфную станцию. Вход - 300 рублей.

О других мероприятиях Петербурга в рамках Всероссийской ночи искусств можно узнать на сайте акции.

Детские дни в Петербурге

На этих выходных в 20 петербургских музеях продолжается фестиваль «Детские дни в Петербурге».

Юные посетители городских музеев получают игровые путеводители, с помощью которых можно легко и интересно исследовать экспозиции, выполняя задания героя-талисмана фестиваля - Льва Понарошку.

Маршруты путешествий варьируются в зависимости от возраста ее участников: 5-8 лет, 9-11 лет, 12-13 лет. Есть специальная музейная программа и для школьников старше 13 лет.

Вход в музеи - как в обычные дни. Подробную информацию о фестивале можно найти тут.

Ноябрьские праздники в «Этажах»

Все три выходных дня, 4, 5 и 6 ноября, в лофт-проекте «Этажи» будут проходить Большой городской арт-фестиваль художников, с десяток выставок, большой детский праздник, показы жанрового кино, маркет выходного дня, Фествиаль Контейнерной улицы, Крыша-фестиваль, лекции в Новой библиотеке и многое другое.

Единый билет во все культурные пространства «Этажей» в эти дни стоит 100 рублей.

Фестиваль Tech Weekend

Также три дня в Музее связи А. С. Попова в Почтамтском переулке, 4, будет проходить Фестиваль технологий, науки и изобретений Tech Weekend. Его посетители смогут увидеть научное и химическое шоу, стать участниками различных опытов и экспериментов, увидеть, как делается настоящий киногрим, попробовать еду космонавтов, пройти генетик-тест, посмотреть на звезды в мобильном планетарии, увидеть работу 3D-принтера, познакомиться с новинками шлемов виртуальной реальности и многое другое.

Вход - 200-300 рублей, детям до 5 лет - бесплатно.

Интеллигентная барахолка

5 и 6 ноября, с 12 до 21 часа, в «Бертгольд Центре» на Гражданской, 12/15, будет проходить «Интеллигентная барахолка». На ней свои работы представят 135 дизайнеров из Петербурга, Москвы, Омска, Самары, Минска, Евпатории. Помимо одежды, обуви и аксессуаров ручной работы на ярмарке можно будет найти и интересные вещицы для дома. А в зоне фудкорта все желающие отведают необычные блюда и приобретут угощения для домашних запасов.

Вход - свободный.

Ночь лучшей мировой анимации

В ночь с 5 на 6 ноября в рамках фестиваля «Мультивидение-2016» в киноцентре «Родина» покажут лучшую анимацию со всего мира. Петербургские зрители увидят польский фильм «Танец с кебабом» - рассказ о мыши-официантке, работающей в кебабной. Работа настолько ей опротивела, что в попытке изменить мир она отправляется на телевизионный конкурс талантов, что-то вроде нашего «Голоса». Также будут показаны новый фильм венгерки Реки Бучи Love, номинированный в этом году на «Золотого медведя» на кинофестивале в Берлине, и «Жизнь с Германом Г. Роттом» эстонки Чинтис Лундгрен - история любви изысканной кошечки и самца крысы - алкоголика, дебошира и тусовщика. Подробнее с программой Ночи анимации можно ознакомиться тут.

Начало - в 22.30, вход - 550 рублей.

День открытых дверей в Большой хоральной синагоге

В воскресенье, 6 ноября, старейшая и красивейшая синагога Северной столицы распахнет свои двери для всех желающих.

С 12 часов в синагоге начнутся экскурсии и демонстрация молитвенных принадлежностей. Можно будет задать свои вопросы раввину, а в 18 часов - послушать концерт еврейской музыки в исполнении Клезмерской мастерской и Hobby Orchestra.

Также в синагоге будет работать фотозона, где можно сфотографироваться в образе религиозного еврея.

Вход - свободный, независимо от национальной и религиозной принадлежности посетителей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии