Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В петербургской епархии прокомментировали скандальную выставку в Эрмитаже

Гнев религиозных деятелей вызвали работы известного бельгийского художника Яна Фабра, которые экспонируются сейчас в самом популярном музее России

В «Эрмитаже» открылась выставка известного бельгийского художника Яна Фабра «Рыцарь отчаяния - воин красоты». В некоторых инсталляциях были использованы чучела животных. Одна из работ представляет собой кошку, висящую на кресте, сообщает «Интерфакс-Религия».

Выставка уже вызвала гнев у православной общественности. 

«Все это выглядит достаточно позорно, тем более что даже сами сотрудники "Эрмитажа" возмущены, они говорят, что такое неуместно. Кроме того, в Интернете много протестов простых людей. Дело не в том, что Церковь против. Нам до Яна Фабра особого дела нет, но для чего нам в России такое искусство?!», -заявил представитель петербургской епархии, протоиерей Александр Пелин.

По его словам, в мире искусства сейчас торжествуют эзотеризм и оккультизм.

«Эти движения именуются "нью эйдж" и так далее. И, конечно, Ян Фабр - один из апологетов этой новой псевдорелигиозной метаморфозы, в которой уже нет места ни Богу, ни человеку с высшими идеалами и смыслами. Ян Фабр, как мне представляется, достаточно провокативный художник. Наверное, любое искусство должно иметь место, но насколько именно такому искусству место среди полотен мастеров - большой вопрос».

Пелин подчеркнул, что закрыть выставку можно будет по требованию общественности.

«Если народ будет писать возмущенные письма губернатору, Пиотровскому или министерству культуры, то я думаю, что, конечно, должны предпринять какие-то меры. Во-первых, работы Фабра общедоступны. Хотя там и есть табличка с возрастным ограничением 16+, дети туда все равно попадают. Всякая ли детская психика может это выдержать? Там не стоят люди и не говорят: знаете, вам в этот зал нельзя. Никто не проверяет, все люди идут. А это уже нарушение закона», - заявил он.

Между тем, в Сети появилась петиция, направленная министру культуры РФ с требованием закрыть выставку. В петиции говорится:

«Подвешенные на крюках чучела мертвых собак, распятые на крестах коты, мозаика из жуков, черепа и скелеты – смерть и горе в оправе из глумления и гламура. Какой посыл несет в себе эта выставка? Особенно это касается детей с несформировавшейся психикой. Было достаточно много случаев, когда дети впадали в истерику, увидев подвешенных и распятых животных в залах Эрмитажа. Распятый кот привёл в шок верующих, глубоко задев их чувства. Что это, если не терроризм в искусстве, насаждение чуждой нам культуры насилия и жестокости, которые нам преподносят на красивом блюде в красивой обертке?».

Ян Фабр - бельгийский художник, скульптор, режиссер, сценарист.

Материалы по теме