Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В РПЦ назвали фильм «Матильда» Алексея Учителя клеветой

По словам епископа Егорьевского Тихона Шевкунова, входящего в состав Совета по культуре и искусству при президенте России, фильм Алексея Учителя претендует на историчность, но по факту - это «клевета на реальных людей»

В интервью «Российской газете» представитель РПЦ объяснил, что после просмотра трейлера фильма «Матильда», который озаглавлен как «Главный исторический блокбастер 2017 года», он озадачился вопросом, для чего авторы картины сняли ее именно таким образом.

«Зачем они заставляют зрителя поверить в историчность напридуманных ими душераздирающих сцен «любовного треугольника», в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой. Зачем императрица Александра Федоровна изображена демонической фурией, идущей с ножом (я не шучу!) на свою соперницу? Мстительная, завистливая Александра Федоровна, несчастная, чудная, великолепная Матильда, слабовольный Николай, бросающийся то к той, то к другой», - спрашивает епископ Тихон и сам же отвечает на свои вопросы, утверждая, что это не авторское видение, а клевета на реальных людей.

По словам епископа, письма и дневниковые записи, воспоминания, отчеты фискальных служб свидетельствуют о том, что отношения цесаревича Николая и балерины Матильды Кшесинской были недолгими и закончились, как только дармштадтская принцесса Алиса согласилась жениться на будущем императоре, а Александр III дал согласие на этот брак.

«На кого рассчитан выплывающий на экран слоган трейлера: «Любовь, изменившая Россию»? На полных идиотов? Зачем, кому они хотят заморочить голову еще одним шедевральным слоганом: «Тайна дома Романовых»? Какая еще тайна? Об отношениях наследника и Кшесинской знал весь светский Петербург. Столетие крушения династии надо непременно встречать душераздирающей голливудской мелодрамой? И тут кстати любовный треугольник с откровенными сценами? При том, что немалая часть наших зрителей будет воспринимать фильм, выпущенный в год столетия революционных потрясений, как реальную историю России», - возмущается епископ Тихон.

Напомним, ранее свое недовольство картиной Алексея Учителя, которая должна выйти на большой экран в марте следующего года, выразила экс-прокурор Крыма, а ныне - депутат Госдумы Наталья Поклонская. 

Материалы по теме