Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Митрополит Тихон назвал балет «Щелкунчик» «оккультной постановкой»

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (Леонид Емельянов), с подачи которого ранее начался скандал вокруг оперы «Тангейзер», назвал «оккультной постановкой» балет «Щелкунчик», который часто ставят на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Об этом сообщает «Рейтер»

В качестве альтернативы для показа митрополит предложил оперу «Рождество», автором музыки к которой является его жена. «Обсуждали с матушкой Ираидой (Сальниковой), что у нас будет нового. Надо сделать такую постановку, чтобы можно было каждый год в Святки, или день Рождества Христова, или в Новый год показывать. Потому что Щелкунчик – он «принц-оборотень», такая оккультная постановка, поэтому, если говорить о наших традициях, то хотелось бы, чтоб праздник отражал суть Рождества Христова», - рассказал митрополит.

 Напомним, скандал вокруг постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирском оперном театре произошел в 2015 году. Постановка произведения Рихарда Вагнера была снята с показа после того, как православные во главе с митрополитом Тихоном пожаловались на «оскорбление своих чувств». В опере Иисус Христос появляется на сцене в контексте эротических сцен.

Позже прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» против режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина и директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича. Суд не стал привлекать авторов спектакля и руководство театра к ответственности, однако директор Новосибирского оперного был заменен – Бориса Мездрича сменил Владимир Кехман, который снял постановку с показа. 

Материалы по теме