Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Почетным гражданам Санкт-Петербурга предоставят бесплатные санатории

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание проект городского закона «О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" и Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"»

Законопроектом предлагается предоставлять почетным гражданам Санкт-Петербурга санаторно-курортное лечение в государственных учреждениях, находящихся в ведении города за счет городского бюджета, говорится в пояснительной записке к документу.

В случае, если все почетные граждане Санкт-Петербурга один раз в год в течение 14 дней будут проживать в санаториях, на это потребуется ежегодно 2 296 560 рублей, подсчитали авторы законопроекта.

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» присваивается с 1993 года и присуждено 39 гражданам. 15 из них в настоящее время нет в живых.

Звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» является пожизненным. Его обладатель имеет право на внеочередной приём у губернатора, председателя Законодательного собрания, руководителями городских учреждений и других городских чиновников; право законодательной инициативы; бесплатный проезд в общественном транспорте; обслуживание в залах для официальных делегаций; проживание в Санкт-Петербурге во время праздничных мероприятий за счёт городской казны; ежемесячную доплату к пенсии в 10 МРОТ из бюджета города. В случае смерти почетного гражданина, расходы на его погребение берет на себя город.

Материалы по теме