Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Победный салют, военные реконструкции и другие события уик-энда

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях Петербурга в последние выходные января

Празднование годовщины снятия блокады Ленинграда

Каждый год 27 января в Петербурге проходит военно-историческая реконструкция артиллерийского салюта в честь полного снятия блокады Ленинграда. Этот год - не исключение.

Победный салют начнется в пятницу, в 20 часов, на Марсовом поле. Он будет дан из дивизионных орудий выпуска военных лет - тех самых, из которых наши артиллеристы жгли немецкие танки, рвали линии обороны и расчищали путь нашей наступающей пехоте.

Каждый залп будет посвящен воинскому подразделению или формированию, которое отличилось во время операции «Январский гром».

Фестиваль «На Дороге Жизни»

В субботу, в 15 часов, на 29-м километре Дороги жизни начнется фестиваль «На Дороге Жизни», в рамках которого планируется военно-историческая реконструкция операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда.

События января 1943 года будут восстанавливать более 300 человек. В реконструкции будут задействованы тяжелая военная техника и авиация, а завершится мероприятие в 17 часов победным салютом. Вход - свободный.

День рождения Музея Варежки

28 и 29 января Музей Варежки будет отмечать свое четырехлетие. По этому случаю он устраивает грандиозный праздничный фестиваль с концертами, спектаклями, мастер-классами, интерактивной программой, фотосессиями и многим другим, что будет интересно и детям, и взрослым.

Начинаются мероприятия в 11 часов, заканчиваются - в 19. Участие во всех активностях бесплатное. Требуется оплатить лишь вход в музей (200 рублей).

Гонки на собачьих упряжках

В субботу и воскресенье в поселке Лемболово рядом с базой «Пионер» будут проходить гонки на собачьих упряжках «Снежная метель-2017», на которых определятся всероссийские чемпионы, имеющие право на участие в отборочных турах на чемпионаты Европы и мира.

Посмотреть на три сотни сибирских хаски, маламутов и лаек, несущихся по живописному лесному маршруту, можно абсолютно бесплатно.

Фестиваль бездомных животных

В лофт-проекте «Этажи» в эти выходные будет проходить фестиваль бездомных животных «Хочу домой», в котором принимают участие шесть городских приютов и частные передержки.

Если вы хотите присмотреть себе верного и нежного питомца, то вам именно туда. Все кошки и собаки, участвующие в фестивале «Хочу домой», имеют необходимые прививки, паспорта и чипы.

Вход - 100 рублей.

Военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва»

В воскресенье, с 11 до 17 часов, в бывшей деревне Порожки у мемориала «Январский гром» (недалеко от поселка Гостилицы Ломоносовского района Ленобласти) будет проходить военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва».

Его посетители смогут посмотреть исторические концерты фронтовых бригад, показательные тренировки боевых расчетов и движение техники, реконструкцию подготовки к операции «Январский гром» на этом участке и реконструкцию боя за мост и Гостилицы.

В бою примут участие 10 танков и бронемашин, 10 артиллерийских орудий, 15 грузовиков, автомобилей и мотоциклов и более 500 человек. Вход - свободный.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии