Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Путин посетил новые выставки в Третьяковской галерее

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Согласно информации, размещенной на сайте Кремля, президент России осмотрел экспонаты из греческих и ватиканских музеев 

Как сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, выставку «Roma Aeterna. Шедевры пинакотеки Ватикана» удалось воплотить в жизнь благодаря договоренностям между российским президентом и Папой Римским.

Уникальность этого события в том, что прежде музеи Ватикана никогда не предоставляли на вывоз экспозиции в таком объеме, отметил Песков. Среди экспонатов - работы Перуджино, Караваджо, Беллини, Рафаэля и других итальянских художников XII-XVIII веков.

Также Владимир Путин посетил открывшуюся 8 февраля экспозицию «Шедевры Византии», на которой представлены памятники духовной культуры X-XVI веков. Выставка организована в знак сближения России и Греции в «перекрестном» 2016 году и является третьей по счету. Первые две прошли в Афинах в мае и сентябре прошлого года при поддержке Третьяковской галереи, предоставившей свои коллекции православных икон и скульптур из дерева.

Материалы по теме