Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

День святого Валентина: за что любят и ненавидят 14 февраля

 Дарья Козинова/OK-inform Дарья Козинова/OK-inform Кто бы мог подумать, что не так давно прижившийся в России праздник влюбленных вдруг станет «исчадием ада» и «западной пропагандой». А ведь смысл праздника прост и светел - любите и будьте любимыми

При желании в истории любого праздника можно найти что-нибудь мрачно-средневековое, кровавое, негативное. «Не праздновал, но знаю», - ищут аналогии противники «чуждого» веселья. Не нравится - ну и не празднуй. Как говорит профессор Лев Щеглов, не надо быть против вещей, которые по своей идее позитивны: «Пусть будет день улыбок, или любви, или верности. Это мило - и ничего более. Но только не втягивайте нас в хаос вражды и революций на почве непонимания и неприятия чего-либо».

Лупит - значит любит

Если искать идеологическую подоплеку, то история праздника - просто находка для его противников. Например, Википедия сообщает, что истоки Дня святого Валентина восходят к III веку, к Римским луперкалиям - довольно кровавому празднику в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна, которого также называли Луперком.

Якобы люди, не имеющие детей, в этот день приносили богам в дар жертвенных животных, а затем из их шкур делали бичи, которыми мужчины (их стали называть луперками) лупили всех попавшихся под руку женщин. Впрочем, сами женщины, как гласят предания, охотно на это шли, поскольку считали, что это будет хорошей подготовкой к родам. Да и лупили их, судя по всему, не сильно, ведь после этого все пели и веселились. А потом, как водится, рождались дети.

Праздник так понравился не обремененным моральными принципами римлянам, что его продолжали отмечать даже после прихода христианства.

Красное сердце - эмблема любви

Историки предполагают, что только примерно к XIV веку луперкалии стали приобретать черты более благочестивого Дня святого Валентина. Мрачное Средневековье нуждалось хоть в каком-нибудь позитиве, и тогда из его недр родилась легенда о святом Валентине. Она гласит, что злобный римский император Клавдий II в целях воспитания воинов запретил мужчинам жениться - чтобы те не отвлекались от ратных дел.

Мрачное Средневековье нуждалось хоть в каком-нибудь позитиве, и тогда из его недр родилась легенда о святом Валентине.

Обычный лекарь и священник по имени Валентин сочувствовал несчастным влюбленным и тайно венчал их. Тогда его посадили в тюрьму, а в день казни бедный врач успел влюбиться с первого взгляда в прекрасную дочь надзирателя Юлию и даже умудрился написать ей признание в любви - первую валентинку. Прочитана она было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля.

По другой версии, римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, секретно венчал влюбленных слуг. Власти узнали об этом и решили влюбленных казнить, а Валентин в качестве моральной поддержки послал слугам красные сердечки.

Еще одна легенда гласит, что на самом деле валентинку придумал герцог Орлеанский в 1415 году. Он тоже за что-то сидел в тюрьме и развлекался, как умел, сочиняя любовные послания собственной жене.

Штраф за красное сердце

Впрочем, все многочисленные байки о деятельности самого святого Валентина и появлении его валентинок однозначного подтверждения не нашли, но молодежи лишний день для любви понравился, и в конце XIX-начале XX века уважаемый «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» описывает Валентинов день как веселый ритуал. Накануне этого дня молодые люди клали в специальную урну или вазу билетики с именами присутствующих - и так образовывались романтические пары.

Православные праздник не замечают или выступают против него, считая «духовно опасным», обвиняют в дурновкусии, рекламе эротической стороны любви и даже пропаганде нетрадиционных отношений.

В 1969 году Римско-католическая церковь удалила этот праздник из календаря святых, так как не нашла подтверждения подвигам какого-либо из Валентинов. Сейчас католики вспоминают в этот день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а мусульмане и вовсе запрещают праздник: например, в Саудовской Аравии отмечать День святого Валентина запрещено под угрозой больших штрафов.

Православные праздник не замечают или выступают против него, считая «духовно опасным», обвиняют в дурновкусии, рекламе эротической стороны любви и даже пропаганде нетрадиционных отношений. «Тут происходит не только подмена понятий, искажение представлений, но и подрыв традиций, замена их на другие, чуждые и, я бы сказал, разрушительные. Не может праздник называться христианским, если откровенно пропагандируется свобода отношений, разврат, разрушающий семьи», - пишут его противники. Правда, нигде так и не названы достоверные источники, пропагандирующие именно разврат.

В рунете уже появляются сайты-пугалки и сайты-страшилки под названием «Страшная правда о Дне Валентина» - там все байки про истоки праздника сведены почему-то к теме гомосексуализма.

Однако контрпропаганда действует. Если всего 10 лет назад - в 2007 году - этот праздник отмечал каждый второй россиянин старше 18 лет, то в 2016 году желающих его отпраздновать стало втрое меньше. У 8% опрошенных праздник вызывает негативные эмоции, а 4% респондентов жалко денег на подарки, особенно с учетом предстоящих 23 февраля и 8 марта.

«И в радость ангелу влюбить кого-то…»

Между тем влюбленным молодым не до морализаторства. Их радует сам повод для любви, радости, подарков и веселья. По данным социологов, теплее всего к этому празднику относятся юноши и девушки от 18 до 24 лет: 81% из них этот день так или иначе отмечают и дарят подарки. Сторонники Дня святого Валентина считают его дополнительным поводом для того, чтобы признаться в любви: «Считаю этот праздник добрым, позитивным. Позволяет напомнить о таком замечательном чувстве - любви!».

Впрочем, внимательное прочтение ширпотребных поздравлений на популярных сайтах иногда действительно наводит на мысли. Но мы не будем называть эти творения дурновкусием. Стихи кривоваты, смешны и наивны, но зато искренни. А ведь это в любви самое главное.

Амурчик с луком занялся работой:
Ведь впереди февраль - любви рассвет.
И в радость ангелу влюбить кого-то,
Ведь чувства ярче на Земле и нет!

Пусть Валентин закружит в вихре счастья,
Взаимности, любви и светлых благ.
Ведь быть любимым - это так прекрасно,
Безмерно будет каждый счастью рад!

Всех - с Валентином, добрым и разумным,
Ведь он соединяет все сердца.
Любви, и счастья, и чуть-чуть безумства,
Чтоб пронести все чувства до конца!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии