Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

День защитника Отечества, Масленица и другие события выходных

 Фото: Екатерина Веденина/OK-inform Фото: Екатерина Веденина/OK-inform Впереди четыре выходных дня - «Общественный контроль» рассказывает, где и как их можно провести в Петербурге

День защитника Отечества

В городе на Неве 23 февраля будут отмечать сразу на нескольких площадках.

Например, в парке «Екатерингоф» с 11 до 16 часов пройдет реконструкция военных сражений. В программе - рыцарские бои, реконструкция эпизода войны 1812 года, реконструкция боев Первой и Второй мировых войн.

Другие военно-исторические реконструкции можно будет посмотреть в Яблоневом саду (парк в Клочковом переулке за «Ледовым дворцом»). 23 февраля, с 11 до 17 часов, там будет проходить реконструкция событий Революции 1917 года и Гражданской войны. В то же время 24 февраля пройдут реконструкции боев Великой Отечественной войны. 25 февраля в центре внимания окажутся события войны в Афганистане, а 26 февраля - реконструкция современной боевой операции спецназа России. Вход на все мероприятия - свободный.

Праздничный 30-залповый салют в Петербурге прогремит у стен Петропавловской крепости. Он начнется в 21 час и будет сопровождаться холостыми выстрелами из 12 дивизионных пушек

Поклонников эпохи Средневековья с 23 по 25 февраля ждут в туристическом комплексе «Шуваловка - русская деревня» в Петергофе. Там с 14 часов будет проходить исторический праздник «Время рыцарей», в программе которого - конные и рыцарские турниры, огненные представления, массовые сражения пеших воинов, турнир лучников, детские сражения на мягком оружии, средневековые игры, танцы и многое другое. Вход для взрослых - 800 рублей, детям с 7 до 14 лет - 400 рублей, до 7 лет - бесплатно.

Свою программу ко Дню защитника Отечества подготовил и Ботанический сад Петра Великого. В четверг, с 16 до 20 часов, он приглашает прогуляться по Тропическому маршруту, где в это время зреют семена саговников и плоды ананасов, цветут орхидеи, кактусы и бананы. Билеты для взрослых - 300 рублей, детям с 4 лет - 200 рублей.

«Мужской фестиваль» будет проходить в парке имени Бабушкина 23 и 24 февраля. Это настоящий праздник крепкого духа и здорового тела с силовым и экстремальным шоу, мясом и медведями, футболом и оружием, красавицами с огнем и настольными играми.

Ну а праздничный 30-залповый салют в Петербурге прогремит у стен Петропавловской крепости. Он начнется в 21 час и будет сопровождаться холостыми выстрелами из 12 дивизионных пушек калибра Д-44.

Проводы Масленицы

Всю неделю в Петербурге празднуют Масленицу, а основные народные гулянья приходятся как раз на выходные.

К примеру, в Парке имени Бабушкина 25 и 26 февраля, с 13 часов, будут проходить Масленичные гулянья, на которых можно поучаствовать в русских народных забавах и мастер-классах, посмотреть выступления артистов, принять участие в конкурсах и викторинах и многое другое. В эти дни в парке будут работать аттракционы и каток, зоопарк, картинг и ледовая горка с ватрушками. А еще гости смогут бесплатно сфотографироваться с четырехметровым белым медведем и попытать счастье в Масленичной лотерее с ценными призами.

На Елагином острове 26 февраля, с 12 до 18 часов, пройдут выступления фольклорных коллективов, музыкантов, народные забавы и состязания: Масленичный поезд, частушечные бои, пляски и хороводы, традиционные песнопения, подблюдные гадания. Также гостей порадуют горячие блины, ароматный чай из самоваров и яства на любой вкус. Кроме того, представители различных традиционных ремесел продемонстрируют свои умения на широкой ярмарке мастеров. А завершится праздник традиционным торжественным сожжением огромного чучела Масленицы. Вход для взрослых - 200 рублей, школьникам и студентам - 50 рублей, льготным категориям граждан - бесплатно.

В воскресенье, с 13 до 17 часов, в Нарышкином бастионе будет проходить общегородской праздник «Широкая Масленица» с русскими забавами, веселыми песнями и хороводами, большой ярмаркой народных промыслов, конкурсами, мастер-классами, вкусными горячими блинами и, конечно, кульминационным сожжением чучела Масленицы. Вход - свободный.

Провожать Масленицу в воскресенье также будут на территории Политехнического университета, на Московской площади, на Пионерской площади перед ТЮЗом, в Летнем саду, в лофт-проекте «Этажи», Новой Голландии, в пригородах Петербурга (Павловск, Петергоф, Пушкин, Сестрорецк) и в Музее восстания машин. В последнем, к слову, 25 февраля будут сжигать чучело Дарта Вейдера.

Ретроспектива фильмов с Робертом де Ниро

Кинотеатр «Аврора» 23-25 февраля будет показывать фильмы с Робертом де Ниро. Начнет с «Таксиста», на следующий день покажет «Бешеного быка», а в субботу - «Славных парней». Все фильмы будут идти на английском языке с русскими субтитрами. Начало показов в четверг и пятницу - в 19 часов, в субботу - в 17 часов 40 минут. Билеты - по 400 рублей.

Фестиваль «Рекон-2017»

В «Ленэкспо» 24 и 25 февраля будет проходить фестиваль «Рекон-2017», в рамках которого состоятся выставка исторической реконструкции, ярмарка и мастер-классы, развлекательная интерактивная программа, яркое средневековое шоу, турниры по средневековым боям, алебарде, спортивному мечу, фехтованию и многое другое. Вход - от 300 рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии