Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Милонов: Вместо «Евровидения» надо провести фестиваль на Донбассе

 Фото: Albin Olsson (wikimedia.org) Фото: Albin Olsson (wikimedia.org) Сегодня думский депутат-«единоросс» Виталий Милонов опубликовал официальную просьбу к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту - он предложил бойкотировать конкурс «Евровидение-2017». Милонов уверен, что при нынешних отношениях с Киевом Россия не только не имеет права отправлять на песенное состязание в Киев артистов из РФ, но и вообще транслировать конкурс на своей территории

Как сообщил Милонов «Общественному контролю», если Украина не справится с организацией «Евровидения» и его захотят перенести в Москву, европейские организаторы должны «на коленях приползти к нам и попытаться уговорить спасти конкурс».

Милонов подкрепил свою просьбу к Первому каналу целым рядом аргументов. Например, тем, что украинские власти проводят целенаправленную антироссийскую и русофобскую политику. Тем, что в украинских СМИ развернута вакханалия, когда Россию открыто обвиняют во всех украинских проблемах. Наконец, Милонов считает, что на Украине растут неонацистские настроения, россияне не могут свободно посещать эту страну, а российский бизнес там подвергается дискриминационным притеснениям.

- Виталий Валентинович, Вам не кажется, что, проигнорировав «Евровидение», Россия покажет свою слабость? Так сказать, «прогнется» под давлением тех русофобских политиков, которые сегодня правят бал в Незалежной и - частично - в Европе, делая все для того, чтобы нашей страны в этом году не было на конкурсе?

- Понятно, что в данном случае цель Украины, как и реакционных сил в Евросоюзе - не в том, чтобы изолировать Россию от конкурса. Их цель - вновь унизить и отшельмовать нашу страну на глазах у всей Европы. Неужели это непонятно? Один раз они уже сделали победителем это волосатое чудовище (австрийская бородатая женщина Кончита Вурст - прим. ред.). На последнем конкурсе они отдали победу этой пискле, которая пела об исторических фэйках (певица Джамала с песней «1944» - прим. ред.) По сути, в ходе этого конкурса они нас «мордой об стол» об европейский размазывают каждый раз!

Кроме того, я уверен, что без России этот конкурс, скорее всего, вообще не состоится. Это же будет неполноценный конкурс, его никто не будет смотреть, а рекламодатели просто не будут давать на него деньги, не будут давать рекламу организаторам! Ради кого им стараться - ради каких-нибудь румынских или молдавских зрителей? Или ради украинцев, для которых сегодня можно рекламировать только дешевый майонез? Без России все это будет бессмысленно.

«Я уверен, что без России этот конкурс, скорее всего, вообще не состоится. Это же будет неполноценный конкурс, его никто не будет смотреть, а рекламодатели просто не будут давать на него деньги, не будут давать рекламу организаторам!»

Мне кажется, для нас на первом месте должны стоять такие понятия, как чувство долга, солидарности. Если наши представители приедут на конкурс на Украину, они тем самым признают легитимность этого режима, который ежедневно убивает невинных людей на Донбассе. А жители ЛНР и ДНР будут смотреть все это - и не понимать, почему братья взяли и предали их! А украинские войска в это время будут продолжать обстреливать Донецк и Луганск из «Градов» и крупнокалиберных орудий, минометов и гаубиц. И эта канонада будет таким вот «аккомпанементом» этому песенному конкурсу? А крики гибнущих дончан - «подпевкой»? Нет, Россия не должна допустить подобного, лично я не смогу после этого смотреть в глаза нашим братьям на Донбассе!

У меня на днях там погибло сразу двое хороших, давних товарищей - в Горловке и Зайцево. Помните, когда в ДНР приезжала Савченко, чтобы посетить пленных украинских вояк? ВСУ тогда, как бешеные псы, стали обстреливать окрестности Донецка безо всякого предупреждения. И вот, потеряв двух хороших друзей, я теперь должен говорить: «Давайте поедем в Киев, попоем?!» Может, мы теперь еще и российских фанатов туда позовем? Понятно же, что их там ограбят, а наших девушек - изнасилуют эти гоблины безмозглые, которые до сих пор прыгают по центру Киева! Там же явная умственная отсталость на лице у каждого второго - и из нынешнего правительства Украины, и из этих дебилов, которые там носятся в военной форме. Поэтому направлять россиян на «Евровидение» было бы грубой ошибкой со стороны наших властей - им там никто не сможет обеспечить даже малейшую безопасность.

Я, конечно, могу предположить, что мы, возможно, хотим поглумиться над этим конкурсом, послав туда никому не известную певицу. Но певица-то, в отличие от Джамалы, не будет петь про геноцид жителей Донбасса. Она будет петь «тритатушки-тритата», «любовь-морковь»!

- Вам самому Ваша нынешняя инициатива не кажется излишней? Ведь у Киева сейчас достаточно много проблем с проведением конкурса, и до сих пор не исключено, что «Евровидение» в последний момент у Украины все же могут отнять?

- Вот нам и надо создавать украинцам как можно больше проблем! Мы должны сделать все, чтобы этот позорный режим негодяя Порошенко прилюдно о**адился «на полную катушку»! Мы не можем и не должны искусственно поддерживать этого вампира, который питается кровью собственного народа! И если у них возникнут непреодолимые проблемы с конкурсом - отлично! Значит, мы уже выполнили часть своей миссии. Потому что нынешние правители Украины не заслуживают ни счастья, ни успеха - ничего! Все, чего они действительно заслуживают, - это вечного и беспросветного позора. Люди, которые по большому счету должны сидеть на скамье подсудимых в Гаагском трибунале, уж точно не должны ощущать себя победителями в европейском семейном песенном фестивале.

- Как Вы отнесетесь к тому, если конкурс все же отнимут у Украины и перенесут, допустим, в Москву? Стоит ли нам в этом случае его проводить?

- Думаю, что никто всерьез не собирается переносить «Евровидение» в Москву. Да и, если честно, времени на подготовку к конкурсу уже практически не осталось. Если помните, в российской столице этот конкурс в 2009-м уже проводился, причем на весьма достойном уровне. В целом же, мне кажется, у нас «Евровидению» уделяют намного большее внимание, чем оно того заслуживает.

Посмотрите, кого обычно сами европейцы посылают на этот конкурс - какие-то самодеятельные коллективы бабушек-певиц или самодеятельных почтальонов, которые по выходным выпекают плюшки, а заодно играют на каких-нибудь дудочках. То есть в Европе туда посылают второсортных-третьесортных исполнителей, которые на европейской арене вообще никак не котируются.

«И даже если эти европейские организаторы соберутся перенести конкурс в Москву, то они должны приползти к нам, упросить, умолить принять это мероприятие! А мы еще подумаем - устраивать его или нет, поскольку это весьма накладно».

И даже если эти европейские организаторы соберутся перенести конкурс в Москву, то они должны приползти к нам, упросить, умолить принять это мероприятие! А мы еще подумаем - устраивать его или нет, поскольку это весьма накладно. На мой взгляд, было бы гораздо лучше, если бы нормальные, раскрученные европейские музыканты и рокеры взяли и приехали летом в Донецк, устроили бы там хороший, качественный музыкальный фестиваль. К ним могли бы присоединиться и наши рокеры - те, которые хорошо, качественно поют, а не трясут на сцене дырявыми трусами.

Вот это было бы по-честному. Помните, когда Юрий Шевчук приезжал в Белград и пел там для сербов? Вот это было настоящее проявление солидарности с братьями, страдающими от бомбежек НАТО! Европейцы тоже могли бы так поступить - вместо того, чтобы устраивать всякие «Евровидения», - заключил Виталий Милонов.

Сегодня же инициативу депутата Милонова поддержал народный артист РФ, первый зампред думского Комитета по культуре Иосиф Кобзон.

- Я бы не стал отправлять в Киев никого из наших исполнителей, не стал бы их подставлять. И просто проигнорировал бы это мероприятие. Украина выиграла - вот пускай и проводит конкурс вместе с Америкой. Это коммерческо-политические игрища, а не честные соревнования певцов, и снова подставлять Россию русофобам я бы не стал, - заявил Кобзон.

По мнению экспертов, инициативу проигнорировать «Евровидение-2017» в ближайшее время могут поддержать и другие российские музыканты и политики. ОК-информ будет следить за развитием событий.

Справка ОК-информ

«Евровидение-2017» должно пройти в Киеве 9, 11 и 13 мая. Право на проведение конкурса Украина завоевала после победы крымско-татарской певицы Джамалы в Стокгольме. С песней «1944», посвященной депортации татар из Крыма, она опередила Дами Им из Австралии и россиянина Сергея Лазарева.

Подготовка к песенному состязанию шла с большими сложностями, несколько раз возникали слухи о том, что «Евровидение» может пройти в другой стране - из-за неготовности Украины. Организаторы долго не могли выбрать город и место проведения, испытывали проблемы с финансированием и началом продажи билетов, а в январе уволилась вся продюсерская команда «Евровидения-2017».

Тем не менее сейчас о переносе «Евровидения-2017» куда-либо речь не идет. Наиболее вероятным кандидатом от России является певец Александр Панайотов, занявший второе место в пятом сезоне шоу «Голос». Родина певца - украинский город Запорожье.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии