Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Что думают о 8 Марта добрые и злые россияне

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Женскому дню как международной праздничной дате в этом году исполнится 116 лет. И столько же лет продолжаются стычки любителей и ненавистников 8 Марта

В 1901 году американские домохозяйки устроили кастрюльный бунт - просили равноправия. Их не услышали, тогда они 7 лет терпеливо поварили супы и повторили попытку, после чего в США был провозглашен Национальный женский день.

Потом появилась всем известная феминистка-коммунистка Клара Цеткин, однако и ей пришлось ждать оформления даты в международный канон несколько лет - только в 1914 году трудящиеся женщины получили свое 8 Марта.

Затем были еще женские волнения, забастовки, профсоюзные демарши. Только в 1975 году ООН приняла празднование Международного женского дня, а спустя два года - в 1977 году - День борьбы за права женщин преобразовался в более мирный Женский день и был приурочен к 8 марта. Сейчас весенний праздник отмечают более чем в 30 странах мира. В некоторых государствах он до сих пор остается рабочим днем, что, по мнению многих, очень даже правильно.

В СССР и современной России 8 Марта стал официальным выходным днем в 1965 году, а в 2002 году Женский день официально вошел в список государственных праздников РФ.

«Я люблю 8 марта, хрясть их в шмудть»

Вот почему-то перед Новым годом или днем рожденья никто не спрашивает, как именинник относится к тому, что его хотят поздравить. А перед гендерными праздниками все звонящие робко так спрашивают: «Ничего, если я тебя поздравлю, не обидишься?».

Уверяю: большинство не обидятся, потому что большинство все-таки очень любит 8 Марта, с какими бы героинями, героями, антигероями или политическими событиями он ни ассоциировался. И жалкие отговорки, что, мол, надо о женщинах вспоминать не раз в году, - просто жалкие отговорки. Чем праздников и цветов больше - тем лучше.

Большинство все-таки очень любит 8 Марта, с какими бы героинями, героями, антигероями или политическими событиями он ни ассоциировался.

Еще любопытно, какие аргументы приводят любители и противники 8 марта во Всемирной паутине (стиль и орфография авторов сохранены. - Проим. ред.):

«Я хоть и нормальная девушка, но против этого праздника ничего не имею :) только отношение некоторых людей к нему и фразочки типа сделай сама, сегодня не 8 марта :) огорчают», - пишет на одном из сайтов автор под ником Tash81.

«Я люблю 8 Марта!! Потому что можно поздравить всех челавеков женского пола, хрясть их в шмудть, и подарить им подарки!! А я люблю дарить подарки, потому что меня начинают любить, а я люблю, когда меня любят!! Меня могут принять к себе, думая, что я прилежный и интеллигентный мужчина! Вот тогда то я начинаю шалить по-крупному! Они же не ожидали от меня такой прыти, дурехи! Люблю женский пол! Было бы у меня много бабла, как у Билла Гейтса, я бы купил миллион-миллион-миллион алых роз и подарил бы каждой женщине, девочке и бабушке! В общем, хочу поздравить всех пользовательниц с 8 Марта, как бы плохо вы к нему не относились. Я люблю вас!», - восхищается весенним днем некий Любильщик.

Еще позитивнее пользователь под ником AVZ230475:

«Поскольку все наше предприятие, пожалуй, процентов на 90 состоит из прекрасного пола, а нас мужчин в отделе человек 20 из 200, я к этому празднику самым положительным образом. Приятно милым очаровательным созданиям сделать какие-нибудь презентики, например, поставить коробку конфет на один из участков, где наши девушки-операторши работают. Да и вообще ни один нормальный мужчина не может не любить этот день, поскольку мужчина должен оказывать знаки внимания прекрасному полу, доставлять удовольствие (во всех смыслах) своей любимой девушке или жене, заботиться о них, чтобы они могли почувствовать его состоятельность как мужчины».

Вот почему-то перед Новым годом или днем рожденья никто не спрашивает, как именинник относится к тому, что его хотят поздравить. А перед гендерными праздниками все звонящие робко так спрашивают: «Ничего, если я тебя поздравлю, не обидишься?»

Некий Jonson подходит к празднику весьма практично:

«Я люблю 8 марта, потому что надо заранее готовиться к светлому празднику женского равноправия. Я уже пол в сортире протер заранее и сейчас мимозу на обоях рисую в соотношении 10 к одному. Дайте бабам право быть мужиками. Это так заманчиво».

Очень романтично настроен temka: «8 марта... Этим все сказано, как можно его ненавидеть?! Единственный женский день в году. Весь год они нас терпели, стирали наши шмотки, гладили их, готовили нам, ублажали, короче, им доставалось по полной программе. И вот, наконец, настал тот день, когда не надо просыпаться ни свет ни заря, когда можно потратить день так, как хочется, и никто не упрекнет!!! Когда дарят цветы и говорят комплименты. Так люблю я наблюдать эти счастливые, улыбающиеся лица!!Я люблю это праздник».

А вот что написал очень политически подкованный Юниверс:

«Восьмое марта - это отличный праздник, у него славные революционные традиции, он основан Кларой Цеткин. Рабочие-социалистки добивались не только права голоса наравне с мужчинами, но и уравнения в зарплате, в трудовых правах. Предоставления отпуска по уходу за ребенком, и так далее. Как социалист, я поддерживаю такое начинание. Жаль, что историю этого праздника не все помнят».

Но есть и грустные отзывы женщин явно с непростой судьбой:

«Люблю, потому что ничего уже не жду от мужчин. Поздравляем друг друга мы, девчонки, и создаем себе настроение. А читать красную колонку (про противников праздника. - Прим. ред.) противно даже - мужчин у нас нет, уделять внимание женщинам хотя бы один раз в году для их - это тяжкая обязанность. А то, что мы на них весь год пашем и обеспечиваем гребаный уют, завтрак, воспитываем детей, пока они отлеживаются на диване после работы - это нормально. Не доходит до них, идиотов, что без женщин не протянут, а воспринимают нас как приложение к своей жизни, многофункциональную бытовую технику. Пошли они все, а праздник люблю, просто потому что можно на все забить, и плевать, что они там думают, один день можно потерпеть. Самый лучший праздник, когда мужчин нет рядом!».

«Тупой праздник, все с цветами, как дураки, а ты как таракан по плинтусу»

Напомним, на этом сайте есть и красная колонка - сюда пишут те, кто ненавидит и 8 Марта, и, похоже, все прочие дни на свете. И им, бедным, так нехорошо, что они склонны к философско-психоделическим высказываниям:

«В 1999 году 8 марта со мной произошел своеобразный несчастный случай, в коем никто не виноват, даже - такое бывает впрямь редко - предупредить никто не мог, самой сообразить тоже не представлялось возможным... Физические последствия потащили за собой психические, и все они вместе проникли во все сферы жизни, во многом обусловив мои созерцательность и потребность в разрешении извечных вопросов о смысле [такой] жизни, сделав терпеливее... Это хорошо, плохи лишь до сих пор мешающие свободе действий неустранимые нюансы даже при всей их привычности», - философствует девушка под ником Идиосинкразия.

Категоричен Shillen:

«Тупой праздник. Все носятся с цветами, как дураки. Неужели, чтобы подарить своей любимой девушке цветы, нужен повод? а еще все эти скидки и рекламы раздражают... и бабки с мимозами у метро... но зато лишний выходной =))».

«Тупой праздник. Все носятся с цветами, как дураки. Неужели, чтобы подарить своей любимой девушке цветы, нужен повод? а еще все эти скидки и рекламы раздражают... и бабки с мимозами у метро... но зато лишний выходной =))»

А вот какие детские мальчиковые обиды выползают 8 марта у некоего Prohozy:

«Сколько себя помню, в школе нам на 23 февраля подарят какую-нибудь занюханную ручку и открытку, которую я даже знаю, кто подписывал, зато девкам вечно и бал, и торты, и подарков куча… Так оно и осталось с тех пор, что 8 марта и в какой-то степени мужской праздник. Можно безболезненно напиться после вручения хорошего подарка. Слишком много расходов в этот день. Дарить же хрень всякую им, как они нам, не будешь, мы же не такие тупые. С утра по магазинам бегаешь, как таракан по плинтусу, потный как маракуанец. Плохой праздник, ни отдохнуть, ни поработать нормально».

Свое логичное объяснение собственной ненависти к 8 марта есть у m sacras:

«8 марта - день презрения к женщинам. И это ужасно. Сколько раз слышал от мужчин различные вариации фразы: “Ну так уж и быть, подарю ей на 8 марта этот веник и конфеты, все-таки один день в году - ее день”. Отовсюду слышишь, что женщины - эдакие дурочки, которые всегда требуют бредовых подарков вроде вонючих цветов или шубы, а на 8 марта, типа, их безумие еще больше усиливается. Стыдно за мужчин».

А вот самое простое искреннее объяснение:

Filchik: «Ненавижу вообще месяц март, потому что уже второй год в этом месяце я расстаюсь с парнем».

«И рядышком - теплое тело»

Но ОК-информ 8 Марта любит, ни с кем не ругается, с парнями (девушками, мужьями, женами) не расстается, а поэтому вместе с бессмертным сайтом «поздравков» присоединяется к позитиву:

Желаю в жизни успевать,
Поменьше у плиты стоять,
Почаще - кофе чтоб в постели,
И рядышком теплое мужское тело.

Желаю цену себе знать,
Но сильно нос не задирать.
И помнить - ты всегда прекрасна,
И даже чуточку опасна.

Мы согласны, что нескладушки и неладушки, а даже временами жуть. Особенно про теплое мужское тело. Но с холодным телом было бы еще хуже, вы ведь согласны? Впрочем, и не такое бывает:

Дарят море пусть цветов
Восемь классных мужиков:

Муж - тюльпаны, сын - мимозы,
Два любовника - по розе,
Папа с братом - васильки,
Хоть они сейчас редки,

Дед нарвет тебе ромашек,
Строгий босс - каких-то кашек...
Чтобы в этот день весны
Расцвела душою ты!

Очень смущает рифма про строгого босса с ромашками, но ведь все-таки ограничились кашками, а не тем, что в рифму. Тогда последнее и симпатичное (по сравнению с телом и кашками):

Тебя с весною поздравляю,
И комплимент сейчас преподнесу -
Ты как товарищ Ленин - вечно молодая,
Ни с чем нельзя сравнить твою красу!

Желаю, чтоб забыла ты о весе,
О лишних килограммах за душой.
В хозяйстве может пригодиться даже плесень,
А тут всего-то лишний жира слой!

Желаю, чтоб не заедала скука,
Чтоб с парашютом прыгнуть в высоту.
Желаю, чтоб твоя коллега-злюка
Ушла на пенсию в будущем году.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии