Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Почему РФ отправляет в Киев «красавицу в инвалидном кресле»

 Фото: Алексей Куденко / РИА Новости Фото: Алексей Куденко / РИА Новости Вчера вечером выяснилось, кто представит РФ на майском песенном конкурсе «Евровидение» в Киеве - это 27-летняя Юлия Самойлова с композицией Flame Is Burning - пронзительно красивой, как и сама певица. Дополнительную щемящую ноту вносит то, что Юлия выступает в инвалидном кресле, к которому прикована с детства. ОК-информ размышляет над тем, насколько оправдан выбор российской конкурсантки и что может ждать посланцев РФ в Киеве

Первый канал как российский транслятор «Евровидения» традиционно объявляет нашего представителя на конкурсе в последний момент. В этот раз традиция была соблюдена - срок подачи заявок заканчивался 13 марта, а конкурсанта канал объявил поздно вечером 12-го. В итоге все версии, муссировавшиеся в последние месяцы, оказались «информационным мусором». В Киев не едут ни победительница телешоу «Голос» Дарья Антонюк, ни его финалист Александр Панайотов, ни Елена Темникова из группы Serebro, ни поп-звезда Нюша. Туда отправится очаровательная певица, инвалид 1-й группы Юлия Самойлова.

Если говорить начистоту, то к людям с особенностями физического развития отношение всегда более внимательное и теплое, особенно в толерантной Европе. И дополнительные баллы от «зрительского жюри», скорее всего, Юлии гарантированы изначально

Юлия родилась в 1989-м в Ухте и с детства передвигается на инвалидной коляске. Творчеством она тоже занялась рано, и уже с 13 лет регулярно становилась лауреатом всероссийских певческих конкурсов. В третьем сезоне телешоу «Фактор А» Самойлова вышла в финал, заняла второе место и получила из рук Аллы Пугачевой премию «Золотая звезда Аллы». А в феврале 2014-го певица сама стала звездой церемонии открытия зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи, исполнив песню «Вместе».

На первый взгляд, выбор Юлии Самойловой как «лица России» в Киеве парадоксален. Ведь, в отличие от предыдущих лет, на этот раз наша страна отправляет своего певца в «логово врага». Сейчас многие украинцы настроены максимально враждебно к России, в местных СМИ царит антироссийская истерия, а политики любого уровня - от президента до последнего муниципала - не стесняются говорить про нашу страну чудовищные вещи. Но главное - верховная власть Незалежной ничего не может сделать с радикальными националистами. Они могут легко разорвать электроснабжение Крыма, блокировать железные дороги в Донбасс или «зацементировать» банкоматы российского Сбербанка. Не говоря уже о массовых уличных акциях - с файерами, «зигованием» и битьем витрин…

И вот в эту вакханалию Первый канал отправляет хрупкую девушку в инвалидном кресле. С точки зрения бесноватого бойца «Правого сектора» или «ветерана АТО» - идеальный объект для громкой антироссийской провокации… Вроде бы - чистое безумие. Но, если взглянуть внимательнее, выбор Юлии Самойловой не столь уж безумен. Если говорить начистоту, то к людям с особенностями физического развития отношение всегда более внимательное и теплое, особенно в толерантной Европе. И дополнительные баллы от «зрительского жюри», скорее всего, Юлии гарантированы изначально.

Что же касается активности «киевских отморозков», то в интересах самих властей Украины - тщательно, ежеминутно заботиться о безопасности Самойловой, следить за каждым ее шагом. Ведь малейшее неуважение (и тем более нападение) на красавицу в инвалидной коляске грозит вызвать мощный общеевропейский скандал и окончательно изуродовать имидж Незалежной в глазах жителей Старого Света.

«Я уверена, что мне хватит душевных и физических сил, чтобы достойно представить Россию на конкурсе. В плане стрессоустойчивости огонь во мне есть, я железная в этом смысле»

Если взглянуть на новейшую историю конкурса, то в последние годы на «Евровидении» хватало не совсем обычных участников. Мужчина с бородой и в женском платье, трансвестит со звездой во лбу, просто трансвеститы в цыганских юбках, финские «хэви-метал-монстры» и, кстати, инвалиды тоже. В «нулевых» Россию на конкурсе уже представляла слепая певица Диана Гурцкая. А в Вене в 2015-м от Польши выступала на инвалидной коляске Моника Кушиньска, частично парализованная после автоаварии. Тогда этот шаг назвали «мощным посланием - строить мосты к толерантности во имя любви». Увы, польская артистка была на конкурсе лишь 23-й. Что лишний раз подтверждает: посылать на «Евровидение» певицу с ограниченными возможностями - это все же большой риск.

Что внушает надежду на успех России на киевском «Евровидении»? Во-первых, то, что наш выбор оказался не банальным, и теперь наверняка станет объектом бурных дискуссий. А значит, дополнительный пиар выступлению Юлии обеспечен. Не успев появиться, песня уже заняла 8-е место в ставках букмекеров. Во-вторых, мощная группа авторов песни «Обжигающий огонь» во главе с Леонидом Гуткиным, который написал успешные еврохиты для Дины Гариповой (What If) и Полины Гагариной (Million Voices). Гуткину идеально знакомы «болевые точки» массового восприятия музыкального продукта европейцами, что ранее уже принесло свои плоды.

В третьих, уверенность самой певицы в своих силах и своей певческой харизме. «Я уверена, что мне хватит душевных и физических сил, чтобы достойно представить Россию на конкурсе. В плане стрессоустойчивости огонь во мне есть, я железная в этом смысле, конечно, - сказала она. - Я еду в Киев представлять и поддержать имидж своей страны. Чтобы достойно выступить, я много и усердно работаю. Я страстно хочу хорошо спеть хорошую песню и сегодня я уже счастлива. А что там будет дальше, я не хочу загадывать», - резюмировала певица.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии