Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В России предложили создать «свое Евровидение»

Запрет Службы безопасности Украины на въезд в страну певице Юлии Самойловой вызвал в РФ целую волну возмущенных комментариев и странных инициатив. Об этом сообщает агентство «Москва»

Так, сегодня глава Общественной палаты при Минкульте РФ Павел Пожигайло совершенно серьезно предложил создать в стране собственный аналог музыкального конкурса «Евровидение». «Если мы хотим свой конкурс, так давайте его и создадим! Конечно, не в пику "Евровидению". Ведь количество голосов в России сегодня больше, чем во всем остальном мире, это факт», - заявил Пожигайло. О каких именно «голосах» говорил в данном случае чиновник, остается только догадываться. При этом он подчеркнул, что «говорит как человек, в свое время побывавший в "горячих точках"».

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов сегодня призвал бойкотировать песенный конкурс в Киеве. По его словам, запрет Самойловой на въезд в Незалежную - «запредельное свинство, и украинская власть вновь показала миру полное отсутствие понятий о морали, нравственности, чести и совести». «Украину надо лишить права на проведение конкурса, это было бы правильно и справедливо», - сказал Аксенов. Он призвал Самойлову «почаще приезжать в российский Крым».

Напомним, что вчера вечером СБУ на три года запретила въезд в страну певице, выбранной Первым каналом представлять РФ на конкурсе. По официальной версии - из-за ее поездок и выступлений в Крыму. Сама артистка призналась, что ей «смешно наблюдать за тем, как в такой маленькой девочке увидели какую-то угрозу». «Я не понимаю, что там во мне такого увидели. Но я не расстраиваюсь из-за случившегося, занимаюсь дальше и почему-то думаю, что это все еще переменится», - заявила Самойлова.

При этом россиянка может стать не единственной, кому запретят приезжать на конкурс. Сейчас СБУ проверяет информацию о посещении Крыма армянской участницей «Евровидения» Арцвик Арутюнян. Как заявила спикер СБУ Елена Гитлянская, «если появятся документальные подтверждения ее визита на полуостров, то СБУ будет принимать решение». Она отметила, что гостей ожидается очень много, и Украина, возможно, «чисто физически не сможет всех проверить», но СБУ не оставит без внимания подобные «сигналы».  

Аналитики уверены - если украинские власти продолжат практику «отсеивания» участников конкурса, это может спровоцировать целую волну отказов от участия в нем. Как следствие, пострадает престиж самого «Евровидения», а телевизионная аудитория конкурса сократится в разы. 

Материалы по теме