Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Планы на выходные: Шнуров расскажет о мате, а город потушит свет

 Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс «Общественный контроль» выбрал самые интересные события Петербурга в эти выходные, 25 и 26 марта

«Диалоги» с Сергеем Шнуровым

В субботу на Новой сцене Александринского театра пройдут мартовские «Диалоги» - ежемесячные публичные дискуссии с участием ведущих российских общественных деятелей, проводимые в рамках общественно-культурного проекта «Открытая библиотека».

С 15 до 16 часов Александр Эткинд и Сергей Шнуров подискутируют на тему «О мате и культуре». Следом за ними о советской философской школе и опыте свободы будут рассуждать Александр Архангельский и Артемий Магун. А с 18 до 19 часов Чулпан Хаматова и Борис Мессерер проведут диалог к 80-летию Беллы Ахмадулиной.

Вход - свободный.

Фестиваль игры в Библиотеке Маяковского

В субботу, с 11 до 19 часов, в Библиотеке им. В. В. Маяковского на наб. Фонтанки, 46, пройдет Фестиваль литературных и лингвистических игр с программой, рассчитанной как на взрослых, так и на детей.

В большом конференц-зале библиотеки в 11 часов начнутся дидактические игры на иностранных языках. В 13 часов там же стартуют лингвистические игры от Cambridge. В 14 часов 30 минут все желающие смогут принять участие в «Веселом диктанте», а в 17 часов - в интеллектуальной игре, посвященной творчеству С. Я. Маршака, от Алексея Блинова, знатока клуба «Что? Где? Когда?».

Параллельно в игровых пространствах библиотеки будут проходить различные мастер-классы. Всех гостей ждут интерактивные игровые программы, обучающие настольные игры и многое другое.

Вход - свободный.

«Час Земли» на Стрелке Васильевского острова

В субботу, 25 марта, Петербург примет участие в международной экологической акции «Час Земли». В 19 часов на Стрелке Васильевского острова начнутся выступления творческих коллективов города и экологическая викторина, а в 20 часов 30 минут погаснет архитектурно-художественная подсветка Большеохтинского моста, Троицкого собора, Смольного собора, Эрмитажа, набережных и других объектов. В этот час без света на большом экране, установленном на Стрелке Васильевского острова, будут проходить прямые включения с городских достопримечательностей, а музыкальные выступления продолжатся при свечах.

Торжество огня в Парке им. Бабушкина

В 20 часов 30 минут 25 марта в рамках «Часа Земли-2017» в Парке им. Бабушкина начнут отмечать торжество огня над электричеством. Посетители увидят огненно-пиротехническое шоу и поучаствуют сразу в двух флешмобах - с помощью свечей выстроят 10-метровый символ экологической акции «60+» и одновременно зажгут сотни бенгальских огней.

Участие - бесплатное.

Фестивали в «Этажах»

Традиционно оба выходных дня в лофт-проекте «Этажи» будут проходить различные фестивали. На сей раз любители животных смогут поближе познакомиться с кошками породы мейн-кун и собаками самоедами, посетить выставку ежей, которая пройдет в пространстве «Японский зал» впервые, а также познакомиться с подопечными городских приютов и частных передержек для бездомных животных.

В Новой библиотеке пройдет Большой арт-фестиваль художников, на крыше «Этажей» - фестиваль глинтвейна, на Улице Контейнерной - атмосферный праздник, объединяющий все ее проекты, а в пространстве «Витрина» - Garage Sale, на котором можно приобрести одежду, обувь, аксессуары, пластинки, книги, диски, предметы интерьера по цене до 1000 рублей.

Вход на каждое мероприятие - 100 рублей.

Благотворительный аукцион «Соцсбыт»

В Музее советских игровых автоматов 25 марта, в 20 часов, начнется благотворительный аукцион «Соцсбыт», который проводится совместно с фондом «Ночлежка». На нем можно стать обладателем раритетных вещей советской эпохи. Половина суммы, которая будет выручена за каждый лот, отправится в благотворительную организацию помощи бездомным Петербурга, а вторая половина достанется владельцам вещей.

Марафон «Весь день - театр!»

В воскресенье, в преддверии Международного дня театра, который празднуется 27 марта, в Музее театрального и музыкального искусства на Островского, 6, дети и взрослые смогут увидеть, услышать, проверить на себе и освоить самые разные театральные и околотеатральные форматы.

В программе марафона - «НеТворческий вечер» с Заслуженным артистом РФ Сергеем Бызгу, экскурсии по музею с Маратом Шемиуновым, Ириной Перрен, Настасьей Хрущевой и «поющим трубачом» Вовой Че Морале, кинопоказ-встреча с мультфильмами и их авторами от анимационной студии «ДА» и проекта «Летающие звери», Театр теней Ксении Зерниной со спектаклем и мастер-классом по мотивам книги Томи Унгерера «Три разбойника», премьера спектакля «Бесприданница» «Этюд-театра» и многое другое.

Вход: 300 рублей взрослым, 200 рублей детям от 7 до 18 лет и льготникам, детям до 7 лет - бесплатно. Билет на спектакль «Бесприданница» - 500 рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии