Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Даниил Гранин стал лауреатом премии Минобороны в области культуры и искусства

Также были награждены Валерий Гергиев, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Владимир Переяславец и другие

Сегодня, 29 марта, в Доме журналиста на Невском проспекте в Петербурге состоялась торжественная церемония вручения премий Министерства обороны России в области культуры и искусства. Как сообщает «Фонтанка», в номинации «Литературное творчество» за произведения о Великой Отечественной войне премию получил писатель Даниил Гранин.

«Культура, казалось бы, необязательна для армии. Для армии важно хорошо воевать. Все это было, все это я прошел в свой жизни. Но оказалось, что мы живем в то время, когда не можем без культуры, без искусства», - отметил Гранин.

В общей сложности премию вручили в 9 номинациях. В частности, были награждены худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, композитор Александра Пахмутова, поэт-песенник Николай Добронравов и художник Владимир Переяславец.

Отметим, что 98-летний Даниил Гранин является почетным гражданином Петербурга. В 2012 году за роман «Мой лейтенант» о событиях Великой Отечественной войны писатель получил премию «Большая книга». В нынешнем году он выпустил новый роман о любви «Она и все остальное».

Материалы по теме