Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге началась культурная истерия по Сальвадору Дали

 Фото: Wikipedia Фото: Wikipedia 7 тысяч человек купили билеты за день до начала выставки

Петербуржцы доказали преданность искусству, раскупив 7 тысяч билетов на выставку знаменитого художника Сальвадора Дали. Такие цифры привел председатель Комитета по культуре Константин Сухенко.

Выставка произведений Дали откроется завтра в Музее Фаберже. Посетителей будут пускать в три захода - с 10.00 до 14.00, с 14.00 до 18.00 и с 18.00 до 20.45. Таким образом музей надеется избежать огромных очередей. Ранее ОК-информ писал, что на выставку привезли большую коллекцию работ сюрреалиста. 

«Впервые в Санкт-Петербурге будет демонстрироваться столь масштабная экспозиция, включающая более 150 живописных и графических работ Дали, предоставленных Фондом "Гала - Сальвадор Дали" в Фигерасе (Каталония, Испания), а также другими музейными и частными собраниями», -  сообщает сайт Музея Фаберже.

На выставке можно будет проследить творческий путь художника - начиная со сделавших его знаменитым сюрреалистических работ 1930-х годов и заканчивая его обращением к сюжетам классического европейского искусства  в 1980-х. Особый акцент сделан на осмыслении Сальвадором Дали наследия гениев итальянского Ренессанса - Микеланджело и Челлини, а также «Божественной комедии» Данте.

Материалы по теме