Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Тотальный диктант и День космонавтики: лучшие события выходных

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в городе на Неве в эти выходные, 8 и 9 апреля

Тотальный диктант

В субботу, 8 апреля, петербуржцы в шестой раз примут участие в ежегодной международной образовательной акции «Тотальный диктант», в рамках которой тысячи людей по всему миру в один день пишут под диктовку единый текст на русском языке, чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя родной язык заново.

Участие в «Тотальном диктанте» добровольное и бесплатное, однако надо зарегистрироваться на одной из площадок, коих в этот раз в Петербурге более 50. Выбираете ту, на которой остались места, и вносите свои данные.

«Тотальный диктант» начнется в 14 часов и продлится около часа. Результаты появятся примерно через неделю после написания диктанта.

Фестиваль итальянского кино

В киноцентре «Родина» с 7 по 12 апреля проходит фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E., в рамках которого покажут 17 игровых и документальных фильмов, наиболее полно отражающих панораму современного итальянского кинематографа.

В субботу, в 19 часов, начнется показ картины «Счастье ничего не стоит», а после него состоится встреча с режиссером фильма Миммо Калопрести. А в 21 час можно посмотреть его же картину «Слова любви».

В воскресенье, в 19 часов, в киноцентре «Родина» покажут фильм Валерии Бруни Тедески «Легче верблюду пройти...», а в 21 час - фильм Луки Лучини «Лучшие враги».

Билет на сеанс - 200 рублей.

Прогулка по субтропикам

В эти выходные Ботанический сад Петра Великого приглашает прогуляться по субтропическому маршруту, где сейчас цветут поздние азалии и рододендроны. После окончания цветения в выходные дни оба маршрута начнут работать в режиме экскурсий, так что не упустите шанс погулять вдоволь по субтропикам этой весной.

Билеты - 150 рублей для детей с 4-х лет, 300 рублей - взрослый.

Фестивали змей, кроликов, мастифов, хаски и сфинксов

Лофт-проект «Этажи» в субботу и воскресенье проводит фестиваль змей. Его посетители смогут познакомиться как с контактными прирученными, так и с ядовитыми змеями, узнать специфику разных змеиных семейств и особенности их содержания в домашних условиях.

Также 8 и 9 апреля в «Этажах» будет проходить фестиваль декоративных кроликов. На выставке будет представлено около 50 карликовых кроликов 12 пород и разнообразных окрасов, в том числе таких редких, как голубой рен, бело-черный хотот, трехцветная бабочка и шоколадная огневка.

В эти дни в «Этажах» можно будет познакомиться и с собаками породы Тибетский мастиф. Это огромные и могучие собаки с гривой, похожей на львиную, но при этом со спокойным и уравновешенным характером.

Тех же, кто предпочитает собак породы хаски, в субботу и воскресенье ждут на крыше лофт-проекта, где соберутся хозяева и заводчики этой северной породы собак. Они расскажут о своих любимых питомцах и организуют фотосессию с ними для всех желающих.

А еще в «Этажах» 8 и 9 апреля будет проходить фестиваль сфинксов - кошек с экзотическим внешним видом и уникальным характером.

Вход на выставки животных - по 100 рублей.

Выставка новых автомобилей и концепткаров

В Петербургском СКК с 6 по 9 апреля проходит международная выставка «Мир автомобиля», на которой 17 автомобильных брендов представили 15 новинок весеннего сезона.

«Мир автомобиля» - это не только выставка новых моделей и концепткаров от ведущих автопроизводителей, но и тест-драйвы, чемпионат EMMA Russia по автозвуку и тюнингу, чемпионат Санкт-Петербурга по ралли-спринту и автомобильному многоборью, выступления выступление лучших пилотов, огненное шоу, «адреналиновое такси», квест #Соберимобиль и многое другое. С программой мероприятий можно познакомиться здесь.

Вход - 400 рублей, детям до 7 лет - бесплатно. Все посетители, купившие билеты в кассах СКК, имеют шанс выиграть автомобиль Lifan Solano II.

День космонавтики в Петропавловской крепости

В воскресенье, 9 апреля, в Петропавловской крепости пройдет праздник, посвященный 60-летию начала космической эры. В атриуме Комендантского дома будет работать интерактивная выставка «3, 2, 1… Космос!», детская космическая зона и открытая online-студия «МИР».

На вертолетной площадке у Головкина бастиона с 12 до 14 часов можно посмотреть показательные старты моделей ракет. А с 13 до 15 часов на всей территории Петропавловки будет проходить квест «Парад планет» (старт от Музея космонавтики).

Музей космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко в этот день работает бесплатно. В его конференц-холе каждый час будут показывать фильм «Покорение космоса».

Начало - в 12 часов. Вход - свободный.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии