Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Яйца, мотоциклы и необычные экскурсии: чем заняться в выходные

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях Петербурга в выходные дни, 15 и 16 апреля

Пасхальный фестиваль

В воскресенье, в 13 часов, у Казанского кафедрального собора пройдет торжественное открытие Пасхального фестиваля. Там будет праздничный концерт, песенные игры со зрителями, мастер-классы по раскрашиванию пасхальных яиц и изготовлению пасхальных открыток, изготовление куклы Веснянки-мартенички, бесплатные экскурсии и многое другое. В 18 часов из Казанского собора на видеоэкраны, расположенные по обеим сторонам от входа, будет транслироваться праздничное богослужение. А в 19 часов 15 минут начнется гала-концерт с участием солистов петербургских театров, которые исполнят произведения Мусоргского, Бортнянского, Вивальди, Верди, Пуччини, Иванова и Чайковского.

Пасхальный фестиваль продлится до 23 апреля на Малой Конюшенной улице. В его программе много интересных занятий для взрослых и детей, поучаствовать в которых можно бесплатно.

Международный мотосалон

С 14 по 16 апреля в «Экспофоруме» проходит крупнейшее мотособытие России - III Международный мотосалон IMIS 2017. На выставке представлены ведущие мировые бренды производителей мототехники США, Европы, Азии и России, аксессуары и специальная экипировка, комплектующие и запчасти, масла и смазочные материалы, сувениры и байкерская атрибутика.

В рамках мотосалона состоятся кастом- и тюнинг-шоу с участием ведущих мотоателье России и зарубжья, мотосаммит, экстремальные мотошоу и мототриал, а также беспрецендентная выставка раритетных образцов мототехники периода 1912-1972 годов из частных коллекций.

Вход стоит 550 рублей.

Фестиваль необычных экскурсий

В субботу и воскресенье в Петербурге пройдет очередной фестиваль экскурсий от местных и для местных «Открытая карта». На этот раз его тема - новая культура. Вы можете отправиться на трехчасовую прогулку по помойкам Петроградки, которую организует фриган Андрей М., на велоэкскурсию по будущим велодорожкам Петербурга с координатором движения «Велосипедизация Петербурга» Павлом Х., пройтись по следам уличной политики или увидеть феминистский Петербург. Выбор экскурсий огромный, цена каждой - 400 рублей. Подробная информация и запись доступны на сайте.  

Зверинец в «Этажах»

В «Этажах» в эти выходные традиционно ждут любителей домашних животных. Там пройдут фестивали британских кошек, такс, самоедов, шиншилл и декоративных крыс. Посетители смогут не только полюбоваться этими животными, но и узнать особенности их содержания у заводчиков и хозяев. Вход на каждый фестиваль - 100 рублей.  

Фестиваль балета Dance Open

Крупнейший в России балетный форум, куда съезжаются мировые звезды балета, известные педагоги и учащиеся балетных школ из разных стран, проходит в Петербурге с 13 по 24 апреля. В субботу, в 19 часов, в рамках фестиваля Dance Open в Александринском театре покажут балет с сильной драматической составляющей «Вирус Наарина» знаменитой компании «Батшева» из Тель-Авива. Этот танцевальный спектакль, поставленный по пьесе австрийского писателя, живого классика Петера Хандке «Оскорбление публики», написанной в 60-х годах, относится к разряду must see.

Праздник светящихся полетов

По случаю Дня космонавтики, который отмечался на этой неделе, в субботу, в 20 часов, в Парке имени Бабушкина начнется космический вечер. В программе - огненно-пиротехническое шоу, веселые согревающие конкурсы и массовый запуск в небо тысяч светящихся вертолетиков. Детям их раздадут бесплатно. А чтобы никто не замерз, на празднике будет организовано горячее питание. Вход свободный.

Петербургская ярмарка

15 и 16 апреля на Казанской, 7 пройдет весенняя «Петербургская ярмарка», где десятки мастеров представят уникальные изделия на любой вкус: органическую косметику, бижутерию ручной работы, мягкие игрушки, дизайнерскую одежду и многое другое. В рамках ярмарки также предусмотрены увлекательные мастер-классы и лекции.  

Вход свободный. Для участия в том или ином виде активности требуется предварительная запись в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии