Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

День Победы в Петербурге: праздничная программа на четыре дня

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных мероприятиях, которые пройдут в городе на Неве с 6 по 9 мая и будут так или иначе связаны с Днем Победы

Военные танцплощадки

С 6 мая в Петербурге начнут работать танцплощадки, на которых можно будет окунуться в атмосферу мая 1945 года.

Так, в субботу, в 14 часов, на Андреевском бульваре у станции метро «Василеостровская» начнется флешмоб «Танцующий Ленинград» с участием танцевальных коллективов Дома молодежи Василеостровского района. Стать его частью смогут все желающие, независимо от уровня танцевальной подготовки.

Там же можно будет написать «Письмо Победы» с благодарностью и пожеланиями ветеранам Великой Отечественной войны. А еще - сделать фотографии в стиле 30-40-х годов прошлого века в специальной фотозоне.

Другая танцплощадка 40-х годов будет работать с 16 до 18 часов 9 мая в Эстрадном театре ЦПКиО имени С.М. Кирова. За час до этого там начнется праздничный концерт. В программе заявлены песни и романсы советских авторов в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов Яны Рожковой (сопрано), классические музыкальные произведения в исполнении Ансамбля народных инструментов «Quartetum mobile», «Поэтическое слово в майский победный день о Любви, и не только» от лауреата литературных фестивалей и программ поэтессы Елены Трофимчук, а также  музыкальные композиции военных лет в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов Александры Зарянкиной (сопрано).

А в парке Екатерингоф во вторник, с 18 до 21 часа, можно будет вернуться в Ленинград 1945 года в рамках городского арт-проекта «РиоРита - радость Победы». Там будут звучать мелодии 30-40-х годов в исполнении военного духового оркестра. Реалистичность атмосфере придадут аутентичные костюмы, стилизованная торговля мороженым, газировкой и пирожками, а также оригинальные фотостенды, где любой желающий сможет сфотографироваться в роли одного из героев культовых фильмов о войне.

Музыка Победы

Центр поддержки культурных инициатив «Культура рядом» в честь Дня Победы организует серию праздничных концертов на открытом воздухе «Музыка Победы».

В субботу, в 15 часов, концерт состоится в Южно-Приморском парке. 8 мая, в 19 часов, - в Александровском парке напротив театра «Балтийский дом». 10 мая праздничный концерт будет дан в Яблоневом саду, он начнется в 19 часов. Исполнять музыку Победы будут инструментальный ансамбль «Созвездие» и солисты Мариинского и Михайловского театров.

Городской праздник в честь Дня Победы

72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Петербурге традиционно начнут отмечать с парада боевых кораблей Балтийского флота в акватории Невы, который начнется в 9 часов, и с парада войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади в 10 часов.

С 10 до 22 часов на территории Петропавловской крепости будут работать тематические выставки. В 11.30 на Садовой улице начнется парад трамваев военной поры.

В полдень перед Казанским собором стартует патриотическая акция «Народный хор Победы». В 12.40 в Кронверкском проливе начнется шлюпочный парад Победы, который можно будет наблюдать с Английской и Дворцовой набережных.

В 15 часов от площади Восстания по Невскому проспекту до Дворцовой площади пройдет «Бессмертный полк».

Праздничная программа на Дворцовой начнется в 18 часов. Торжественный салют у стен Петропавловской крепости будет дан в 22 часа.

Исторический фестиваль «Боевая сталь»

С 6 по 9 мая в Парке 300-летия Петербурга будет проходить семейный военно-исторический фестиваль «Боевая сталь», посетители которого увидят уникальные образцы военной техники и вооружения России последних 100 лет.

Военно-полевой лагерь представит сразу четыре эпохи: Первую мировую войну, революцию 1917 года и Гражданскую войну в России; Великую Отечественную войну; войну в Афганистане; современную контртеррористическую операцию российского спецназа.

Кроме того, гости фестиваля смогут прокатиться на любой военной технике и пострелять из всех видов отечественного и трофейного оружия XX века - от революционного револьвера до 122-миллиметровой гаубицы.

День Победы в садах Русского музея

Праздничные мероприятия в честь 72-летия со Дня Победы проведет в Михайловском и Летнем саду Русский музей.

В Михайловском гостей ждет традиционный концерт, выступления духового оркестра и музыкальных коллективов, а также танцевальная площадка, где будут звучать любимые песни военных лет. Все желающие смогут попробовать свои силы в шахматном турнире «Стратегия Победы» и познакомиться с бытом и амуницией военных лет на площадке исторической ретроспективы «Живые военные картинки 1941-1945». Праздничные мероприятия начнутся в полдень с торжественного исполнения гимна военным оркестром штаба Северо-Западного регионального командования войск национальной гвардии Российской Федерации и продлятся до 17 часов.

В то же время в Летнем саду пройдет своя музыкальная и театральная программа, завершит которую выступление духового оркестра МЧС на площадке «Звезда» в 16.30. На Центральной аллее с 13 до 16 часов будут проходить художественные мастер-классы «Открытки ветеранам». В 14 часов там же состоится показ мод послевоенного времени от историка моды Мэган Виртанен.

Кроме того, с 14.30 до 16.30 для посетителей Летнего сада будет работать полевая кухня.

День Победы в Ленинградском зоопарке

9 мая в зоопарке вновь вспомнят о бессмертном подвиге его служителей в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. В память о тех, кто трудился, не щадя себя, спасая животных от голода и холода, зоопарк не сменил свое имя вместе с городом, оставшись Ленинградским.

В этот день, в 12 и 16 часов, можно будет отправиться на экскурсию «Исторический тур» (сбор групп - у центрального входа в зоопарк). С 12 до 15 часов в павильоне «Экзотариум» все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах. С 12 до 17 часов напротив вольера белого медведя будет работать выставка «Зоосад в годы блокады». В 14 часов в зале Лектория начнется лекция «Зоосад: история в фотографиях». В 15 часов в Круге катания стартует показательное конное выступление.

День Победы на Новой сцене Александринки

9 мая на Новой сцене пройдут общедоступные мероприятия ко Дню Победы. Начнутся они в 12.30 с небольшого концерта из песен военных лет, который дадут музыканты театра.

В 13 часов студенты РГИСИ, курс И.И. Благодера, сыграют спектакль-концерт «Голоса», который включает в себя песни о войне - от фольклорного русского плача до баллад Владимира Высоцкого и Земфиры.

А затем в фойе (с 14 часов) и в медиацентре (с 17 часов) можно будет посмотреть легендарные советские фильмы: «Летят журавли» (режиссер - Михаил Калатозов, 1957), «Судьба человека» (режиссер - Сергей Бондарчук, 1959), «В бой идут одни “старики”» (режиссер - Леонид Быков, 1974), «Они сражались за Родину» (режиссер - Сергей Бондарчук, 1975).

Показ фильмов о войне

Ретроспектива фильмов о войне в праздничные дни пройдет на нескольких площадках Петербурга. Так, в кинотеатре «Аврора» 8 мая, в 16 часов, покажут фильм «Они сражались за Родину», а 9 мая, в 13 часов, - «Балладу о солдате».

В киноцентре «Родина» 9 мая, в 15.35, начнется спецпоказ картины «Женя, Женечка и “Катюша”» режиссера Владимира Мотыля, более известного по «Белому солнцу пустыни».

А на открытой киностудии «Лендок» 9 мая, в 20.30, можно будет посмотреть фильм Сергея Лозницы «Аустерлиц», получивший главный приз «Золотой голубь» как лучший документальный фильм на кинофестивале DOKLeipzig.

Эта картина снималась на территории самых посещаемых туристических достопримечательностей Германии - в бывших концлагерях. В фильме они показаны как один обобщенный концлагерь, а действие происходит как бы в один день, хотя съемки заняли немало времени. В центре внимания режиссера - не сами лагеря и их история, а люди, которые их посещают, тратят воскресный летний день на такую поездку (некоторые берут с собой детей в колясках), праздно шатаются, делают селфи на фоне печей крематория. Они ходят в коротких шортах, смеются, обедают, загорают, ведут себя так, как будто попали в Диснейленд…

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 20 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии