Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Крыма готовы принять Джамалу на полуострове

Постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что «проблемы с посещением Крыма у украинской певицы Джамалы могут возникнуть лишь по вине Киева, крымские власти готовы пригласить ее на полуостров». Об этом сообщает ТАСС

«Могу уверенно заявить - проблемы с посещением Крыма у Джамалы есть, но они исходят от киевских властей, от тех, кто оказывает на Джамалу давление», - сказал Мурадов. Власти Крыма еще в 2016 году заявили, что «будут рады видеть ее на полуострове», и это приглашение остается в силе. «Мы готовы в ближайшее время направить Джамале приглашение, этот вопрос согласует руководство республики. Мы с почтением относимся к ее близким, живущим в Крыму, и хотим, чтобы она повидалась с ними», - сообщил постпред Крыма.

Напомним, вчера украинская певица крымско-татарского происхождения, победительница прошлогоднего «Евровидения» Джамала призналась, что очень бы хотела выступить в Крыму, но «в ближайшее время туда не собирается». «Я очень хочу выступить в родном Крыму, но не могу просто так поехать туда, - заявила  Джамала. - Я хочу повидаться со своим дедушкой, который очень болен, обнять всю мою родню. Но ни о моем приезде домой, ни о выступлениях в Крыму не может быть и речи. А то, что кто-то из коллег дает там концерты, то мне все равно. Важнее всего, чтобы на Украине, наконец, наступил покой и мир». По мнению экспертов, высказывание певицы выглядит как чистой воды позерство, ведь все прекрасно понимают - решись Джамала на самом деле выступить в Крыму, она тут же попадет в опалу в собственной стране.

Джамала попала в центр внимания СМИ еще и потому, что ей не дали пройти по красной дорожке на открытии «Евровидения-2017» в Киеве. Артистка сообщила, что понимает - «есть регламент Европейского вещательного союза, по которому на красную дорожку пускают только ведущих и участников». «Мы придерживаемся общих правил, но очень обидно, что церемония открытия прошла без победителя прошлогоднего конкурса», - сказала Джамала.  

Материалы по теме