Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Праздник корюшки, День эрмитажного кота и другие события выходных в Питере

 Фото: Елена Пальм / Интерпресс Фото: Елена Пальм / Интерпресс «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в Петербурге в эти выходные, 13 и 14 мая

Праздник корюшки

В субботу и воскресенье в «Ленэкспо» будет проходить 15-й по счету общенародный праздник корюшки, на котором можно будет не только попробовать блюда из всеми любимой рыбки, но и посоревноваться в рыбной ловле, принять участие в творческих и спортивных мастер-классах, посмотреть концерты известных артистов, выставки и многое другое.

Программа праздника начинается в полдень и длится до самого вечера. Организаторы обещают, что интересно и вкусно будет всем, независимо от возраста.

Вход - платный: 100-200 рублей.

День эрмитажного кота

Оба выходных дня в Государственном Эрмитаже будет проходить сказочный праздник, посвященный кошкам, живущим в музее. В рамках него можно будет принять участие в открытом конкурсе «Мой эрмитажный кот», который начнется в 12 часов 13 мая в Большом дворе Зимнего дворца, посетить выставку-событие «Плох тот кот, что не мечтает стать тигром», принять участие в игре «Читая Овидия, или Путешествие с эрмитажным котом», посетить художественную мастерскую и встретиться с котами и кошками, живущими в музее.

В воскресенье праздник будет длиться с 12 до 16 часов. Программа - та же, за исключением открытого конкурса. Вход в музей осуществляется по музейным билетам. Бесплатно проходят школьники, студенты, пенсионеры РФ, комплексный входной билет (Главный музейный комплекс, Главный штаб, Зимний дворец Петра I) стоит 400 рублей для граждан России и Республики Беларусь.

Открытие сезона в Музее уличного искусства

В субботу, 13 мая, в Музее стрит-арта на шоссе Революции, 84АВ, откроется выставка нового сезона «Праздник к вам приходит», созданная совместно с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге и посвященная столетию революции. Выставка включает работы 50 художников, 5000 квадратных метров граффити и арт-объектов, шесть уникальных экскурсий, одиннадцать арт-перформансов и многое другое.

Входной билет - 150-350 рублей.

Фестиваль «Сакура Мацури»

В Ботаническом саду Петра Великого 13 и 14 мая будет проходить ежегодный фестиваль японской культуры «Сакура Мацури». За два дня участники фестиваля продемонстрируют разные виды японских искусств: чайную церемонию, облачение в кимоно, игру в го и сёги, боевые искусства. Посетители смогут попробовать японский чаи и сласти, блюда японской кухни, посетить выставку японского рукоделия, фотовыставку «Вкус чая».

Кроме того, для детей и родителей будет организован квест «Кто рассердил Тэнгу?». Все желающие смогут прогуляться вокруг пруда в японском саду и, конечно же, полюбоваться цветением сакуры - символа праздника.

Билеты - от 250 рублей.

Выставка «Обувь как искусство»

В Главном штабе Эрмитажа с 11 мая работает выставка «Маноло Бланик. Обувь как искусство», представляющая творчество выдающегося дизайнера обуви.

Экспозиция состоит из шести тематических секций - «Природа», «Гала», «Искусство и Архитектура», «Сердце», «География», «Материалы» и представляет собой ретроспективу туфель, созданных Маноло Блаником на протяжении 45 лет. Такая ретроспектива показывает развитие индивидуального стиля мастера, а также изменение вкусов общества в этот период.

Вход - 300-600 рублей.

Соседский фестиваль «Твой двор»

В воскресенье во дворах и скверах Петроградской стороны пройдет соседский фестиваль «Твой двор». Главная идея события - познакомить и объединить жителей, локальный бизнес, местные организации и сообщества.

Будет семь тематических площадок по всему острову: «Синтез» в Лопухинском саду, «Соседи» в сквере Виктора Цоя, «Обмен» в сквере Товстоногова, «Этно» на ул. Б. Зеленина, д. 15, «Драйв», на ул. Красного Курсанта, д. 8, «Молодёжка» на ул. Блохина, д. 29 и «Детство» в Матвеевском саду.

На каждой из этих площадок предусмотрена обширная развлекательная, творческая и спортивная программа, которая будет длиться с полудня и до вечера. Кормить участников соседского фестиваля на протяжении всего дня будут участники «Ресторанного дня».

TECH Weekend

Фестиваль технологий, науки и изобретений в Музее связи А. С. Попова, известный как TECH Weekend, будет проходить 13 и 14 мая. Его гости смогут увидеть, как выглядели самые первые компьютеры Apple, познакомиться и пообщаться с настоящим роботом Алантимом, стать художниками в виртуальной реальности, увидеть оживающие картины дополненной реальности, узнать, что такое 3D-мэппинг, поучаствовать в различных мастер-классах и химических опытах. И, конечно, организаторы не обошли стороной нейроинтерфейсы, различные шлемы виртуальной реальности, купольный планетарий, гироскутеры и многое другое.

Вход - 300-400 рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии