Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Всякому безобразию свои приличия: в Рождествено считают руины

 Фото предоставлено жителями Рождествено Фото предоставлено жителями Рождествено В Рождествено Ленинградской область живут те, кому дорого творчество не только Набокова, но и Салтыкова-Щедрина: они составляют собственный список достойных охраны объектов культурного и исторического наследия

Международный день памятников, ночь музеев, всевозможные календарные даты - это прекрасно. Но без хозяйского глаза, настоящей, не мнимой, охраны гибнут исторические дома, особняки, парки, усадьбы, которые заброшены государством.

Мы их теряем

Жители Рождествено пытались защитить в начале весны одну из жемчужин своего уезда - старинный особняк купца Репникова, где незадолго до революции 1917 года поселился писатель Владимир Набоков, - ужаснувшись тому, что дом «заточили» в металл во время сомнительного ремонта. В мае они инициировали проверку исторических зданий на соответствие региональному списку выявленных памятников, имеющих историческую и культурную ценность.

Село расположен в юго-западной части Гатчинского района на берегах рек Оредеж и Грязной. Первое упоминание о нем в Новгородской писцовой книге Водской пятины относится к 1499 году. Понятно, что за века многое утрачено. Но наши современники стараются не допустить гибели тех объектов, что, пережив разные времена, пока остаются. Многие - в ветхом, полуразрушенном состоянии.

Народно-краеведческая экспертиза показала, что особняк купца Репникова, который региональная власть никак не желает признавать объектом охраны, все же статус имеет. Загвоздка в том, что в реестре этот исторический дом почему-то назван иначе - Гостиным двором по Заводской улице.

За основу инициаторы «народной сверки» взяли Перечень выявленных объектов культурного наследия от 1 декабря 2015 года, его и начали проверять.
«Обратите внимание на старинный дом на улице Соколова, 59. В официальных бумагах - номер тот же, а название улицы - Соборная, которой в селе нет, - поясняет проживающая в Рождествено Вера Семенова. - Деревянное строение XVIII века заброшено. К несуществующей Соборной улице отнесен и еще один дом, под номером 12».

Местные жители не понимают, что, как и кем охраняется, если в списках - путаница, а Перечень на поверку - филькина грамота. «Судите сами, в документе указаны уже утраченные объекты, например, “Розовые дачи” (осталась одна из них, вторая погибла), мельница Менке, разрушенная и снесенная в 2015-м - за два года до того, как ее занесли в перечень».

Не дайте погибнуть

Сотрудники Музея-усадьбы Набокова в Рожествено также обратили внимание на эти факты, о чем сообщили в социальных сетях: «Нам еще посчастливилось жить среди остатков рукотворных свидетелей нашей насыщенной истории, но их становится все меньше и меньше. Очевидцами небрежного отношения к объектам культурного наследия стали все мы в связи с “ремонтом” здания Рождественского ДК. Но это событие стало отправной точкой для новых исследований этого объекта и, возможно, шансом на спасение других».

Рождественцы просят внимательнее отнестись к памятникам истории и культуры, еще раз внимательно сверить данные составленного чиновниками списка, в который внесено 1 956 выявленных объектов.

Они подтверждают, что в региональном Перечне выявленных объектов культурного наследия Ленобласти 2015 года «еще значатся “Розовые дачи” и мельница Менке, амбар, стоявший на Заводской улице и другие утраченные памятники истории».

«Но знаете ли вы об остатках набоковских оранжерей, сохранившихся в парке усадьбы “Вырская мыза”, видели ли самый старый дом в Рождествено, в конце улицы Соколова (в перечне значится как “Соборная”)? Знать и ценить то, что мы имеем - одна из важных задач каждого жителя нашей прекрасной земли», - говорят музейщики.

Рождественцы обращаются в СМИ, просят в письмах, адресованных властям предержащим, внимательнее отнестись к памятникам истории и культуры, еще раз внимательно сверить данные составленного чиновниками списка, в который внесено 1 956 выявленных объектов. А главное - заботиться об их охране не на бумаге, иначе придется горевать о безвозвратно утраченном - не только о строениях, но и об исторической памяти народа.

Нечего столбенеть - надо действовать

«На ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия Ленинградской области из регионального бюджета будет отпущено не менее 600 млн рублей, - заверил глава областного комитета по культуре Евгений Чайковский. - А ежегодно, с учетом корректировок областной казны, на это выделяется от 350 до 750 млн рублей».

В этом году после первой корректировки к запланированным прежде 300 млн было добавлено еще 315 млн рублей. Кроме того, чиновники комитета попросили добавить еще 200 млн рублей во время летней корректировки областного бюджета. Понятно, что ремонт и реставрация - дело, длящееся годами, дорогостоящее. Но хотелось бы, чтобы внимание, помимо главных памятников культуры, расположенных на территории региона, хватило на старинные дома и усадьбы, требующие экстренного участия.

Итоги народной проверки в Рождествено таковы: примерно треть списка либо не совпадает, либо содержит ошибки. Говорят, что в этих местах некогда была церковь «Велики Никола», ушедшая за одну ночь, когда к оредежским берегам подступили шведы, под землю. То было в Смутное время, а сейчас может пропасть то, что стояло веками, - сокрушаются люди, и напоминают: Рождествено - не только наша, но и мировая ценность. Рождественский уезд помнит наследников Петра Великого, красотами села любовалась императрица Екатерина II, это набоковские места. «Салтыков-Щедрин, - припоминают просвещенные селяне, - говаривал: “Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении и так до cмерти столбом и простоит”. Мы будем действовать».

Фото предоставлено жителями Рождествено.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии