Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Андрей Звягинцев объяснил смысл фильма «Нелюбовь»

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Открывший конкурсную программу Каннского кинофестиваля новый фильм Звягинцева снова произвел настоящий фурор, несмотря на мрачную атмосферу

Режиссер дал эксклюзивное интервью изданию RFI, в котором ответил на вопросы касательно свежей картины, претендующей на Золотую пальмовую ветвь. Прошлый фильм Звягинцева, «Левиафан», выиграл «Золотой глобус» и был номинирован на «Оскар».

В центре сюжета новой ленты - супруги, перешедшие от любви к взаимной ненависти и занятые разводом. Из-за осложнившихся отношений в семье из дома уходит 12-летний сын Алеша.

Для супружеской пары Бориса и Жени ребенок стал своего рода препятствием. Режиссер просит рассматривать его фильм как метафору, но утверждает, что встречал в жизни такие ситуации, когда родители через суд отрекались от детей еще старше, а потом те оказывались в детском доме поблизости. «Крайняя точка подобного действительно существует», - сказал Андрей Звягинцев.

Автор выделил и гиперболу в сюжете: разделив нажитое имущество пополам, разведенные супруги сталкиваются с неделимостью их сына, которого они «бросают друг другу как тряпичную куклу».

В фильме звучат телевизионные новости о военных действиях на территории Украины, и Звягинцева спросили о смысле этого символа. Режиссер отказался комментировать чьи-либо интерпретации, добавив лишь одно: «Совершенно очевидно, что строить сложнее, чем разрушать».

Напомним, одним из сюрпризов текущего кинофестиваля в Каннах стали несколько новостей о карьере Арнольда Шварценеггера.

Материалы по теме