Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Царском Селе отреставрируют Парнас

 Фото: Wikipedia Фото: Wikipedia Совет по сохранению культурного наследия провел выездное заседание в Царском Селе

В Царском Селе состоялось выездное заседание смольнинского Совета по сохранению культурного наследия. В частности, речь зашла о концепции реставрации куртины «Парнас», входящей в состав Александровского парка. Об этом «Общественному контролю» сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова отметила, что до сих пор не восстановлены все памятники после Великой Отечественной войны. В Александровском парке из девяти павильонов воссозданы только четыре.

Членам Совета была представлена концепция реставрации Парнаса, подготовленная ООО «Профиль» совместно с музеем-заповедником. Сейчас объект находится в заброшенном состоянии: поверхность площадки изрыта ямами, все заросло самосевными деревьями.

В ходе заседания члены Совета поддержали идею реставрации Парнаса с возвращением ему значения смотровой площадки. Предполагается восстановить планировку куртины времен I половины XIX века с опорой на планы 1816 и 1817 годов.

Парнас в Александровском парке представляет собой насыпной холм, на вершину которого ведет петляющая дорожка, окруженная деревьями. Такие «горы» конической формы со срезанной вершиной и спускающейся по склонам пологой дорогой строились в садах XVIII века.

Материалы по теме