Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Георгий Полтавченко поручил правительству организовать церемонию прощания с Даниилом Граниным

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение правительству принять участие в подготовке церемонии прощания со скончавшимся в ночь на среду Даниилом Граниным. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов в своем микро-блоге в Twitter

Выдающийся писатель и почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин скончался 4 июля на 99-м году жизни. Последние несколько дней писатель находился в реанимации.

По закону, в случае смерти почетного гражданина Петербурга все расходы на его похороны и ритуальные услуги берет на себя городской бюджет.

Губернатор Георгий Полтавченко выразил свои соболезнования в связи с кончиной Даниила Гранина. «Уход такого человека – это колоссальная утрата для всей России, но в первую очередь это огромная потеря для нашего города. Вся жизнь Даниила Александровича была связана с Ленинградом-Петербургом. Здесь началась его трудовая биография, отсюда он ушел ополченцем защищать Родину в годы Великой Отечественной войны, здесь состоялся как писатель. И для нас, петербуржцев, самым важным его произведением всегда была и будет "Блокадная книга"», - передает слова губернатора его пресс-служба.

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года, начал печататься в 1949 году. Среди его знаменитых произведений - романы «Искатели», «Иду на грозу», «После свадьбы». В начале июня этого года писатель был награжден Государственной премией России за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Его роман «Мой лейтенант» был отмечен национальной премией «Большая книга» в 2012 году.  

Материалы по теме