Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге показали отреставрированных львов из «Приключений итальянцев в России»

 Фото: КГИОП Фото: КГИОП Сегодня представители КГИОП, компании-инвестора и специалисты-реставраторы представили первые результаты реставрации скульптур

29 чугунных львов с ограды Дачи Кушелевых-Безбородко сейчас реставрируются в мастерской. Поверхность скульптур очищают от грязи, окрасочных и грунтовочных слоев. Специалистам предстоит справиться с дефектами металла, трещинами, выполнить антикоррозийную обработку, огрунтовку и окраску металла колером, согласованным с КГИОП.

Интересно, что отдельные фрагменты имеют следы предыдущих реставраций, например, характерного присоединения кисточек хвостов, сообщает пресс-служба КГИОП.

«Экспертам уже удалось совершить несколько интересных находок. Например, у одного из львов обнаружен бронзовый "протез" лапы: во время одной из предыдущих реставраций утраченную лапу отлили не из чугуна, а из бронзы. Одна из скульптур поздняя, отлита не из чугуна, а из силумина - это сплав алюминия с кремнием. Сейчас перед реставраторами стоит задача воссоздать скульптуру в историческом материале. Мы договорились, что выберем в качестве образца самого симпатичного льва, с самой доброй мордочкой», - отметил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Все львы уникальны: у них разные улыбки, гривы, уши и кисточки хвостов.

Еще одной интересной находкой реставраторов стал древесный уголь внутри скульптур.

Отреставрированные львы вернутся на свое историческое место уже к концу 2017 года, но будут укрыты защитными конструкциями до окончания комплексной реставрации усадьбы. Ее предполагается завершить к концу 2019 года.

Напомним, львы у дачи Безбородко стали героями комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России».

«В этом городе львов больше, чем жителей!» - говорят герои картины, пересчитывая львиные скульптуры ограды дачи.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что Смольный накажет уничтоживших здание на Свердловской набережной.

Материалы по теме