Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Зураба Церетели уличили в плагиате работ Феликса Шопена

Известный блогер Илья Варламов заявляет, что работы скульптора Зураба Церетели для Аллеи правителей являются копиями более ранних чужих скульптур

В статье «Памятник воровству и бездарности» в своем блоге Илья Варламов пишет, что скульптор Церетели скопировал образы для проекта Российского военно-исторического общества с работ скульпторов XIX века.

Так, по мнению блогера, бюст Петра I создан на основе головы Медного всадника работы Мари-Анны Колло и бюста в исполнении Феликса Шопена. Варламов особенно часто обвиняет Церетели в плагиате бронзовых творений Шопена, которые, в свою очередь, тоже нередко были копиями.

Бориса Годунова Церетели скопировал у Шопена хорошо, а Михаил Федорович вышел не очень похожим, считает блогер. Сравнивая фотографии, он доказывает, что скульптуры Ивана IV Грозного, Василия II Темного, Ярослава Мудрого, княгини Ольги, Александра Невского, Всеволода Большое Гнездо, Ивана Калиты, Павла I, Петра III, Николая I и других также являются качественными и не очень копиями работ Шопена. Кстати, Николай I изображен без одежды на торсе, как и оригинал в исполнении Шопена, созданный по мотивам работы Кристиана Рауха, где Николай был изображен одетым.

Илья Варламов «придрался» не только к якобы копированию многих визуальных образов, но и к сугубо лингвистическим промахам. Он обращает внимание читателя на тот факт, что имена Ивана III и Ивана IV написаны совершенно по-разному: «Iоанн» и «Nоан» соответственно. Не уместились на постаментах бюстов несколько имен, которые пришлось переносить: «Александ», «Екатерин». Кстати, бюст Екатерины II был скопирован с бюста Екатерины I, подчеркивает Варламов.

Статья с доказательствами несостоятельности Зураба Церетели как скульптора заканчивается словами Варламова о том, что это «памятники не правителям России», а «памятники своему воровству, алчности и посредственности».

Материалы по теме