Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На «Матильду» ополчилась «Дикая дивизия»

 Фото: Саид Царнаев / РИА Новости Фото: Саид Царнаев / РИА Новости Общественная истерия вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» вышла на новый уровень. Ряды сторонников депутата Госдумы Натальи Поклонской, считающей фильм «хулой на святого», неожиданно пополнили руководители Дагестана и Чечни, а также духовные лидеры мусульман РФ. Тем временем в Крыму власти заранее «бьют по рукам» местные кинотеатры за намерение показать хотя бы трейлер «Матильды». В России создается прецедент травли картины, на деле не ставящей задачи оскорбить чьи-то чувства и почти никем еще не виденной

После недавнего массового «православного стояния против “Матильды”», инициированного Натальей Поклонской 1 августа, страсти вокруг картины Учителя, казалось бы, улеглись. Но те, кто наивно полагал, что «на период отпусков всеобщая истерика поставлена на паузу», явно не учли бескомпромиссного характера экс-прокурора Крыма. Задействовав все свои связи и проявив изрядную изобретательность, она сумела каким-то образом привлечь на свою сторону такую авторитетную в РФ фигуру, как глава Чечни. На первый взгляд, какое отношение к Закавказью имеет фильм про связь последнего русского царя с известной балериной? Как выяснилось - чуть ли не самое прямое.

Какое отношение к Закавказью имеет фильм про связь последнего русского царя с известной балериной? Как выяснилось - чуть ли не самое прямое

Вчера чеченский лидер Рамзан Кадыров обратился к главе Минкульта Владимиру Мединскому с просьбой… исключить республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда». «Десятки тысяч людей разных конфессий просят вас не допустить публичный прокат фильма в РФ. Это издевательство над чувствами верующих, оскорбление их религиозных чувств и унижение достоинства, осквернение святынь и многовековой истории народов России», - заявил Кадыров.

При этом он напомнил: в ходе Первой мировой войны Кавказская конная дивизия, состоявшая из мусульман, присягнула императору Николаю Второму и обязалась защищать Российскую Империю ценой жизни. «Чтобы жить с честью, надо помнить историю, почитать тех, кто сражался за нас. Мы, потомки победителей, должны свято чтить память о защитниках Родины, воспитывать молодежь в духе уважения к своей истории» - аргументировал обращение глава Чечни.

После такого вменяемая общественность на какое-то время даже растерялась. Как бурный роман будущего царя с балериной, подтвержденный десятками свидетелей и исторических документов, связан с «Дикой дивизией» и «памятью о защитниках Родины»? Исторические нестыковки здесь «просвечивают насквозь». Но вслед за Кадыровым против «Матильды» выступили и другие мусульманские деятели. Глава Духовного собрания мусульман РФ и муфтий Москвы Альбир Крганов предложил в пику «Матильде» снять «нравственный блокбастер о жизни императора Николая II». А первый замглавы правительства Дагестана Анатолий Карибов попросил Минкультуры запретить показ картины Учителя в республике.

Сам режиссер уже призвал Рамзана Кадырова лично посмотреть фильм перед тем, как запрещать его к показу в республике. «Многие государственные деятели ее («Матильду». - Прим. ред.) уже посмотрели, сказали о ней хорошие слова, и господину Кадырову стоит посмотреть фильм самому», - заявил Алексей Учитель. Но он вряд ли будет услышан. Как показала практика, лидер Чечни - человек не менее принципиальный и упертый, чем Наталья Поклонская, наотрез отказавшаяся смотреть «Матильду».

Как бурный роман будущего царя с балериной, подтвержденный десятками свидетелей и исторических документов, связан с «Дикой дивизией» и «памятью о защитниках Родины»?

В отличие от негодования неведомых «православных организаций», ранее поддерживавших Поклонскую, выступление на ее стороне лидеров кавказских республик - это очень серьезно для Кремля. Хотя претензии к картине выглядят явно «притянутыми за уши», лишний раз раздражать руководство Чечни и Дагестана в Москве вряд ли захотят. После 1990-х там прекрасно помнят, во что могут вылиться малейшие социально-культурные волнения на Кавказе, так что постараются, скорее всего, действительно не прокатывать «Матильду» в кавказском регионе.   

Впрочем, активность Натальи Поклонской распространилась не только на Кавказ, но и на Крым. На днях прокуратура Симферополя жестко предостерегла кинотеатры города от показа трейлера фильма «Матильда», пояснив, что это прямо нарушает законы «О рекламе» и «О противодействии экстремизму». При этом силовики сослались на обращение Поклонской, ратующей за запрет выхода картины из-за «оскорбления чувств верующих». Директора крымских кинотеатров уже сообщили, что отказались от показа трейлера «Матильды». «Мы были в прокуратуре, нам дали предостережение, и мы его, конечно, исполним», - покорно заверили они.

Напомним, премьера «Матильды» запланирована на 6 октября в Мариинском театре Петербурга, в прокат фильм должен выйти 25 октября. При этом еще в ноябре 2016 года депутат Поклонская возглавила кампанию православной общественности против выхода фильма на экраны РФ. Она многократно обращалась в прокуратуру, и студия режиссера Учителя несколько раз подвергалась проверкам надзорных органов. Силовики, впрочем, не нашли никаких нарушений ни в действиях автора фильма, ни в содержании картины.

Тогда в конце июня Поклонская объявила: «Матильда» признана Церковью «хулой на Духа Святого», а православных, попавших на закрытые показы картины, «отлучили от причастия на полгода». Вскоре в Русской православной церкви с испугом опровергли эти выдумки, но политик не сдалась. Как полагают эксперты, в стремлении любой ценой запретить фильм Учителя решительная дама (по мнению многих, «безответно влюбленная в Николая Второго») пойдет до конца. 

Премьера «Матильды» запланирована на 6 октября в Мариинском театре Петербурга, в прокат фильм должен выйти 25 октября

Раскручивание истерии вокруг «Матильды» говорит об одном: верховной власти РФ пора жестко сформулировать свою позицию в отношении участников этого конфликта. А в идеале - резко одернуть Поклонскую и ее соратников, заигравшихся в цензоров. Но пока власть предпочитает занимать позицию «над схваткой». Когда режиссер Алексей Учитель напрямую попросил Владимира Путина прокомментировать травлю его картины, президент ответил, что «не видит ничего плохого в том, чтобы Поклонская отстаивала свою позицию».

Это вполне понятно. Конфликт вокруг одной кинокартины представляется лидеру РФ мелким, частным вопросом, не стоящим его личного участия. Кроме того, президент явно не желает, поддержав Учителя, оттолкнуть от себя тысячи православных избирателей, поддержавших Наталью Поклонскую по принципу «я фильма не видел, но знаю, что это хула на святого». До президентских выборов в марте 2018-го осталось чуть больше полугода, и Путин, вмешавшись в ситуацию, может недосчитаться десятков тысяч голосов на участках.

Однако, считают аналитики, дальнейшее сохранение властью нейтралитета может привести к серьезному общественному конфликту в России. В конце концов, никто не знает, что еще придет в голову Поклонской в преддверии официальной премьеры картины: от организации многотысячных акций «оскорбленных православных» до погромов в кинотеатрах, решившихся показать «святотатственный фильм». Молчание Кремля может уже осенью сделать его заложником бурных и абсолютно непредсказуемых общественных событий в РФ. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии