Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

7 фактов о Викторе Цое

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Сегодня исполняется 27 лет со дня трагической гибели лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Но Цой, как известно, жив. Поэтому ОК-информ предлагает вниманию читателей подборку самых любопытных фактов из жизни легенды русского рока

Дорогу Цою на музыкальный Олимп открыл БГ

Виктор Цой рос творческой личностью, хорошо рисовал - и родители отдали его в художественную школу. Там он познакомился с Максимом Пашковым и увлекся музыкой. Вместе они создали группу «Палата № 6», в которой Цой играл на бас-гитаре, и в 1978 году записали альбом «Слонолуние».

Из Ленинградского художественного училища им. В.А. Серова, куда Цой поступил в 1978 году на отделение оформления, его отчислили за неуспеваемость. Виктор стал учиться в СГПТУ № 61 по специальности «резчик по дереву», а параллельно продолжал играть в разных группах. В составе панк-рок-коллектива «Автоматические удовлетворители» Цой ездил в Москву на квартирники Артемия Троицкого. Во время одной из таких поездок Цоя, поющего под гитару в электричке вместе с друзьями, заметил Борис Гребенщиков. БГ предложил Виктору свою поддержку, и в 1981 году группа Цоя, Алексея Рыбина и Олега Валинского «Гарин и Гиперболоиды» была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Когда Валинский ушел в армию, группу переименовали в «Кино».

К слову, художественный дар Цоя тоже нашел воплощение - все обложки к альбомам «Кино» он оформлял сам, а еще профессионально вырезал нэцкэ и потом дарил фигурки друзьям.

Виктор Цой «косил» от армии в психушке

Сам Виктор Цой в армии не служил. Окончив ПТУ и получив повестку, осенью 1983 года он лег на обследование в знаменитую психиатрическую больницу на Пряжке, чтобы закосить под психа. Как вспоминал потом Юрий Каспарян, который на тот момент уже играл в «Кино», «нужно было косить под маниакально-депрессивный психоз. Порезать вены посильнее. У Марьяны был договор с кем-то из знакомых, что Цоя туда возьмут, но нужно было что-то показать скорой. А Цой терпеть не мог крови. Для него порез на пальце - уже трагедия. Он же гитарист был... В общем, вызвали скорую, приехали врачи, а Цой сидит такой от смущения розовый, на руках он себе нацарапал слегка так... И все же его забрали».

В дурдоме Цой провел полтора месяца, а после выписки написал песню «Транквилизатор».

Приличной свадьбы у Виктора и Марьяны Цой не получилось

В 1984 году Виктор Цой женился на Марианне, с которой жил до этого почти два года. Познакомились они на дне рождения общего знакомого. Марьяна оставила ему свой номер телефона, записанный помадой на клочке бумаги, Виктор позвонил ей на следующий день - и завертелось.

Марьяна рассказывала в интервью, что договорилась с Цоем, что свадьба будет «приличная», дабы не расстраивать родителей.

«Витьке сшили коричневый костюм из вельвета, мне у какой-то портнихи заказали платье. На регистрацию были приглашены только родственники и несколько близких друзей. Словом, все начиналось хорошо. А потом пришел Боря Гребенщиков: в концертном гриме и с какими-то романтическими тряпочками на шее - и начал поить нас красным вином... В результате мы прямо в загсе “дали стране джазу”. Настоящее веселье началось на следующий день. В нашу однокомнатную квартиру на улице Блюхера набилось около ста друзей, и там уже был настоящий рок-н-ролл. А через год родился Сашка», - рассказывала Марианна Цой. 

Сын Цоя Александр неожиданно запел в 32 года

Сын Виктора и Марианны родился в 1985 году, выучился на веб-дизайнера, был гитаристом группы Para Bellum, выступая, правда, под псевдонимом Александр Молчанов. Открыл в Петербурге клуб Dada, работал на телевидении, с детства писал стихи и музыку, но сам никогда не пел.

Из тени единственный сын Цоя вышел в 2012 году, когда дал первое телевизионное интервью в рамках фильма «Цой - “Кино”». Александр говорит, что, когда умер отец, ему было пять лет, но он помнит «эту бесконечную толпу народа и подъезд, исписанный с первого до последнего этажа в три слоя». И к фанатам он небезосновательно относится предвзято. Говорит: «Вся эта фанатская история сформировала у меня недоверие в принципе ко всему мирозданию».  

Тем не менее в августе этого года Александр Цой в рамках сольного проекта «Ронин» выпустил свою дебютную песню «Шепот», а 3 сентября должен выйти его мини-альбом «Опора», состоящий из пяти композиций. Все, кто слышал, как поет Александр, говорят, что его голос и стиль очень похожи на отцовские.

Другая женщина Виктора Цоя не дает интервью

С переводчицей и кинокритиком Натальей Разлоговой Виктор Цой познакомился в 1987 году на съемках фильма «Асса». Ему было 25, ей - 31, и между ними вспыхнул роман, длившийся до самой гибели музыканта. Но рассказывать о своих отношениях с музыкантом Наталья не любит.

В интервью 2001 года первая жена Виктора Марьяна, с которой он не успел официально развестись, вспоминала, что Цой однажды пришел домой и сказал, что влюбился, и она его отпустила без всяких скандалов.

Виктор жил с Натальей в Москве. Каждое лето они отдыхали в Юрмале у знакомых Разлоговой. Каждое лето Виктор Цой забирал сына Сашу к себе на пару месяцев. Мама мальчика Марьяна вспоминала, что Саша очень любил ходить с отцом на рыбалку, но в тот роковой день - 15 августа 1990 года - почему-то отказался ехать с папой.           

Причины гибели Виктора Цоя до сих пор вызывают споры

28-летний рок-музыкант отдыхал вместе с сыном Сашей в Латвии на даче в поселке Плиеньциемс. Утром 15 августа 1990 года он встал ни свет ни заря, чтобы порыбачить на лесном озере. На обратном пути, примерно в 11.30, его новый «Москвич-2141» на большой скорости врезался во встречный «Икарус-250». Авария случилась на 25-м километре дороги Слока - Талсы. От удара «Икарус» (к счастью, пустой - в нем не было пассажиров) снесло с дороги в речку Тетчупе, водитель отделался легкими ушибами, а на «Москвиче» Цоя не осталось живого места. Лидер «Кино» погиб мгновенно, похоронили его в закрытом гробу на Богословском кладбище в Ленинграде... Несколько фанатов Виктора Цоя покончили с собой после смерти кумира.

Официальной причиной смертельного ДТП назвали то, что Цой уснул за рулем. Однако Марьяна говорила, что Виктор был не тем человеком, чтобы заснуть за рулем.

«Самоубийство - это полнейший бред. Витя только подошел к истокам славы и благополучия. Если ему было плохо в Москве, он всегда мог бы вернуться в Питер, он не был связан никакими кабальными контрактами. Убийство? Но кому это было нужно? Я считаю, что упустили момент и группа, и продюсер, и менеджеры, не говоря уж о правоохранительных органах. Нужно было сразу после 15 августа 1990 года браться за эту тему, если хотели что-то раскопать. Но никто не задался такой целью, все приняли на веру официальную версию. Потому что были в ошарашенном состоянии», - говорила Марианна Цой в интервью, посвященном 10-летию со дня смерти Виктора.

Борьба за наследство Цоя

Наследницей песен Цоя стала именно Марьяна. Она отсудила у музыкантов группы «Кино» авторские права на песни группы и оформила их на сына Александра и компанию Moroz Records.

«По винтику, по кирпичику после смерти я построила империю “Виктор Цой”, на отчисления от которой живем теперь и мы с Сашей, и Витины родители: с ними делю деньги пополам. С моей помощью рухнули некие скороспелые “фонды Цоя”, которые пытались создать люди, не имеющие на то морального права. Пришлось решить множество правовых проблем. Были времена, когда пластинки Цоя выходили огромными тиражами, а у нас с Сашей денег не было вообще. Сейчас, к счастью, жаловаться не на что - это не сверхдоходы, но нам всем хватает. Удалось поменять квартиру, зимний дом за городом построить», - говорила Марианна в 2000 году. В 2005-м ее не стало: вдова Виктора Цоя умерла в 46 лет от опухоли мозга.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии