Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Яблочный Спас-2017: что делать и чего не делать в праздник

 Фото: Минобороны РФ Фото: Минобороны РФ В субботу, 19 августа, православные верующие отмечают Преображение Господне. В народном календаре славян этот день также известен как Яблочный Спас

Праздник называют и Вторым Спасом, поскольку он следует за Медовым, который приходится на 14 августа. Встречаются и названия Спас на горе (оно связано с тем, что описанное в Евангелие преображение Иисуса Христа перед тремя избранными учениками произошло на горе Фавор), Средний Спас и Великий Спас. Но как бы этот праздник ни назывался, ясно одно - библейские и языческие традиции в нем тесно переплетены.

Преображение Господне - один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников в православии, поэтому верующие обязательно идут в церковь. Службу в этот день священнослужители совершают в белых одеждах, так как этот цвет символизирует таинственный Божественный свет в момент Преображения Иисуса Христа.

Преображение Господне - один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников в православии, поэтому верующие обязательно идут в церковь

«Праздник Преображения. Он и древними святыми отцами, и русскими проповедниками, и поэтами Серебряного века воспет, потому что знаменует собою начало русской осени. Ведь не случайно еще по греческой традиции народ приносит в храм плоды земные и начатки урожая, и священники, прежде чем окропить яблоки, груши, виноград, как это было принято на Пелопоннесе и в Херсонесе, читают особую молитву для верных, прося Господа Бога просветить их сердца лучами богопознания, чтобы они исполнились духовных благ, символом и материальным выражением которых являются эти земные плоды, как будто говорящие о нетленной райской жизни, к которой все мы призваны через духовное восхождение на гору Фавор, через единение со Христом Спасителем в Таинстве Причащения», - говорит один из самых известных московских священников, педагог и автор многих книг протоиерей Артемий Владимиров.

В европейской части России в конце праздничной литургии на Преображение Господне совершается освящение яблок нового урожая. Это старинная народная традиция, связанная с сельскохозяйственным циклом, характерным для нашей полосы. На юге яблоки поспевают раньше, поэтому освящать в храм 19 августа люди несут виноград, благодаря Бога за то, что смогли вырастить и собрать урожай.  

Освящение яблок - это такая же народная традиция, принятая Церковью, как, скажем, Масленица. Но нет ничего страшного, если человек не принесет на службу в храм яблоки, купленные в «Ашане»

«Церковь принимает то, что сложилось в течение многих веков в народной жизни, те обычаи и традиции, которые в духовном смысле не противоречат ее устроению. Освящение яблок - это такая же народная традиция, принятая Церковью, как, скажем, Масленица. Ничего духовного в ней нет, но в свое время этот праздник настолько был популярен, что Церковь сочла правильным не отвергать его, одновременно отталкивая людей, а допустить, чтобы Масленица праздновалась перед Великим Постом. Так и здесь», - объясняет настоятель столичного храма Всемилостивого Спаса Александр Ильяшенко.  

Но, по его словам, освящение яблок - это вовсе не самое главное в день Преображения Господня. И нет ничего страшного в том, если человек, далекий от сельского хозяйства, не принесет на службу в храм яблоки, купленные в «Ашане». Народный обычай освящать плоды к Евангелию прямого отношения все-таки не имеет. Но это дань традициям предков, которые трудились на земле и считали, что хороший урожай - это милость Божья.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии