Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Почему пациенты-убийцы бегут из психбольниц

 Фото: http://gkuz-dpb.ru  Фото: http://gkuz-dpb.ru  Из психиатрической больницы в поселке Дружноселье Гатчинского района сбежали два особо опасных пациента, находящиеся на принудительном лечении за убийства. Однако психиатры разводят руками: бежали и бежать будут, потому что закон весьма гуманен к душевнобольным преступникам

Как ранее сообщал ОК-информ, в ночь на 1 сентября из Дружносельской психиатрической больницы сбежали двое опасных преступников, которые находились в медицинском учреждении на принудительном лечении. Речь идет о 33-летнем жителе Лодейнопольского района Александре Воронове и 27-летнем Василии Семенчуке из Подпорожья. Оба получили приговоры суда на принудительное лечение за убийства.

Примечательно, что ровно 7 лет назад из той же Дружносельской больницы сбежал через дыру в заборе боец без правил Вячеслав Дацик, известный как Рыжий Тарзан.

Судя по всему, в охране психиатрических больниц за последние годы ничего не изменилось и, что самое тревожное, не изменится.

Лечить так лечить

В 2010 году, сразу после побега Дацика, мы побывали в Дружноселье. Больница как больница, деревянный забор с дырками, решетки на окнах далеко не везде. Персонал даже показал дырку в заборе, через которую спокойно вышел огромный Рыжий Тарзан, затем так же спокойно добравшийся до границы с Эстонией, а затем с Норвегией - будучи, кстати, при этом в розыске, как и нынешние беглецы. До Дацика оттуда сбежали еще четыре пациента, после Дацика за последние 7 лет - еще с десяток. А ведь психиатрическая больница - отнюдь не дом немощных престарелых. В Дружноселье содержатся особо опасные психбольные, отправленные судом на принудительное лечение. Однако почти весь персонал - женщины (врачи, нянечки, санитарки), а редкие мужчины-врачи - в основном весьма солидного возраста.

До Дацика оттуда сбежали еще четыре пациента, после Дацика за последние 7 лет - еще с десяток. А ведь психиатрическая больница - отнюдь не дом немощных престарелых. В Дружноселье содержатся особо опасные психбольные, отправленные судом на принудительное лечение.

Анна Чаплыгина - врач отделения, где находился Дацик, тогда не скрывала своих эмоций и рассказала, что просила руководство обеспечить охрану буйному бойцу без правил весом в центнер либо перевести его в психбольницу тюремного типа на Арсенальной улице, но ее не послушали - таково было решение суда.

«Нам было страшно, к нему невозможно было подойти. Если раньше мы могли вызвать усиление, одеть наручники, то теперь мы соблюдаем права пациентов. Мы не можем насильно даже укол сделать. Дацик, например, просто отказывался от любого лечения, спал, ел, пил, когда хотел, разгуливал по территории больницы, жарил шашлыки - а мы ничего не могли сделать».

С пациентами, направленными на принудительное лечение, почти всегда бывают проблемы. Поэтому персонал старается быть с ними максимально благожелательным, идет на уступки, позволяя лишний раз покурить, погулять в садике, дает добавку к обеду. Но если эксцессы случаются, то доктора зачастую не могут противостоять своим буйным подопечным и в итоге ежедневно рискуют.

Так, старейший врач Дружносельской больницы Марс Потапов тогда признался, что после перевода всех психиатрических больниц в ведение Минздрава ставка была сделана на гуманизацию. Отменили усиленную охрану, спецсредства, частную охрану для физической защиты персонала и других пациентов тоже запретили: охранники должны беречь материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

«Работать вообще тяжело стало. Социальные службы области совершенно не помогают, а ведь идет серьезная инвалидизация нашего контингента. Теоретически за больными должен смотреть младший медперсонал. Но кто пойдет на зарплату санитара в 4,5 тысячи? Вот одни бабушки и работают. Трудно в такой обстановке. Но мы-то привыкли, нам уже ничего не страшно. А вот молодые врачи не хотят к нам идти, потому что из города ездить далеко, а здесь жилья нет, к тому же работа опасная».

Все мы болеем понемногу

Прошло 7 лет, но, судя по краткой беседе с нынешним заместителем главврача Дружносельской психбольницы Людмилой Татариновой, мало что изменилось.

Доктор в беседе с ОК-информ отказалась сообщать подробности о сбежавших пациентах, сославшись на закон о медицинской тайне. Она также не стала говорить, насколько они опасны, лишь намекнув, что СМИ со ссылками на полицию дают не совсем достоверные данные. Однако она призналась, что в охране больницы ничего нового не произошло и произойти не может, потому что закон не обязывает как-то по-особому охранять душевнобольных, пускай и особо опасных убийц.

В России всего 5 специализированных больниц с интенсивным наблюдением: в Петербурге на Арсенальной, в Орле, Костроме, Новочеркасске и Калининграде. Там содержатся наиболее опасные больные, совершившие самые тяжелые преступления.

«Они в первую очередь пациенты, которые поступили к нам на лечение. Их единственное отличие от прочих больных, что на лечение они направлены судом принудительно и только по суду могут от него отказаться. Это их главное отличие от других пациентов. А мы остаемся в первую очередь, лечебным, а не тюремным учреждением, поэтому никакой особой охраны нам не положено. У нас есть прогулочный дворик с ограждениями, территорию охраняет частное предприятие, как и в любой другой больнице. А медицинский персонал осуществляет уход и надзор. У нас лечебный процесс, а не тюрьма».

Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 1992 года предполагает недобровольное помещение больного в стационар, только если он представляет общественную опасность - то есть опасен для окружающих (агрессия или разрушительные действия) или опасен для себя (суицидальные намерения и действия или аутоагрессия, т.е. суицид под влиянием бреда или голосов).

Во всех остальных случаях больные поступают в больницы добровольно, дают при этом расписку при поступлении. Пожелав уйти домой, они могут быть выписаны на амбулаторное лечение.

Куда отправится преступник, решает суд на основании судебно-психиатрической экспертизы. Если она признает, что правонарушитель психически болен, то он даже не может считаться преступником, осужденным судом. Он будет считаться психически больным, а если опасен - то подлежащим принудительному лечению.

При этом в России всего 5 специализированных больниц с интенсивным наблюдением: в Петербурге на Арсенальной, в Орле, Костроме, Новочеркасске и Калининграде. Там содержатся наиболее опасные больные, совершившие самые тяжелые преступления. Всех остальных отправляют либо в больницы общего типа, либо в стационары специализированного типа, либо на амбулаторное наблюдение.

Следственные действия продолжаются. Есть подозрение, что побег был совершен не без помощи третьих лиц. Также известно, что оба пациента - рецидивисты, ранее уже привлекавшиеся к ответственности и находящиеся также на принудительном лечении.

Решения экспертизы тоже бывают весьма абсурдны. Как, например, в случае с тем же Рыжим Тарзаном. Обычно судебно-психиатрическая экспертиза длится как минимум 20 дней, а в случае с Дациком она началась в пятницу, а в понедельник уже было вынесено это странное решение - отправить его фактически на дачу, в Дружноселье.

«Экспертиза должна быть независимая и состязательная, — считает врач-психиатр Виктор Баранов, работавший, в том числе, и в больнице на Арсенальной. — Никто не застрахован от ошибок. К тому же есть такая штука как “внутреннее убеждение судьи”, есть адвокаты. Я знаю, что в случае с Дациком некоторые врачи были категорически против такого чересчур гуманного решения, однако к ним не прислушались. В итоге Дацик сбежал. Хорошо хоть, что без тяжких последствий».

Но врачи идут еще дальше: они полагают, что заставлять психически больных сидеть за решеткой - это вообще негуманно и даже противоестественно. Именно так сказал тогдашний главный врач Дружносельской больницы Леонид Ефремов:

«Убегают не только из больниц, убегают из тюрем - отовсюду убегают. Человек требует свободы с момента, как он покидает чрево матери. Поэтому заставлять человека сидеть в тюрьмах или других закрытых помещениях - противоестественно. Дацик сбежал потому, что стремился к свободе».

Так, может, тогда и ловить не надо? «Надо, - говорит замглавврача Дружносельской психбольницы Людмила Татаринова. - Потому что мы должны исполнить решение суда о принудительном лечении».

Впрочем, по словам опытных психиатров, таких больных, сбежавших прямо в больничной одежде, в тапочках, отлавливают обычно в первые два дня.

Так оно и случилось. Беглецов задержали около 18 часов вечера в том же Гатчинском районе. Как сообщили в СУ СК России по Ленинградской области, следователи при взаимодействии с сотрудниками полиции и Росгвардии установили местонахождение беглецов. Уточняется, что информацию о подозрительных людях в пижамах сообщил в полицию местный житель.

Сейчас следственные действия продолжаются. Есть подозрение, что побег был совершен не без помощи третьих лиц. Также известно, что оба пациента - рецидивисты, ранее уже привлекавшиеся к ответственности и находящиеся также на принудительном лечении.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Даниил, школьник, 14 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии