Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Страховые компании заявили, что эпидемии Коксаки в Турции не было

По данным страховщиков, статистика заболеваемости не отличается от предыдущих сезонов

В этом году уровень заболеваемости энтеровирусом на курортах Турции не превысил обычный, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные страховщиков.

«Критичного уровня числа обращений мы не видим, из года в год картина на пляжных курортах схожая. Вирус живет в воде, в детских бассейнах снижена концентрация хлора плюс детки себя в воде не контролируют. Заболевание проходит быстро, не отягощено, летальных случаев не зафиксировано», - заявила представитель одной из страховых компаний.

Она добавила, что в сентябре число обращений по поводу вируса стало снижаться.

В другой страховой компании подсчитали, что пик обращений российских туристов за медпомощью в Турции пришелся на июль - 1 623 обращения. Только в 50 случаях был поставлен диагноз «энтеровирусное заболевание».

Страховщики говорят, что аномальной ситуации с вирусом Коксаки в Турции нет. По их словам, диагнозы ставились «в большинстве случаев на глаз, без данных лабораторной диагностики». 

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что сотрудники Роспотребнадзора и Ростуризма намерены съездить в Турцию, чтобы проверить, как обеспечивается безопасность российских туристов в стране, пострадавшей от вируса Коксаки.

Материалы по теме