Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге пользователи контактных линз теряют зрение из-за опасного паразита

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Первые симптомы заболевания - светобоязнь, слезотечение и боль в глазах

Британская газета The Sun опубликовала материал о 38-летней австралийке Клэр Уилкинсон, которая ослепла и облысела из-за паразита, проникшего к ней в глаз из контактной линзы. Все началось еще 10 лет назад: сначала женщина чувствовала зуд, потом острую, а затем непереносимую боль в глазу. Как выяснил «Доктор Питер», это страшное заболевание далеко не редкость и для Петербурга.

«Раньше у нас таких пациентов были единицы. В последние 3-4 года заболеваемость резко выросла. Зачастую болезнь связана с неправильным использованием контактных линз, что особенно опасно при микротравме глаза», - рассказала офтальмолог Елена Скрябина.

Первыми симптомами заболевания являются светобоязнь, сильное слезотечение и выраженная боль в глазах. При подозрении на травму глаза необходимо обильно промыть его охлажденной кипяченой водой. Лечение при наличии опасного паразита является очень тяжелым и может длиться годами.

Отметим, только в городе на Неве в последнее время около 30 человек в год лечатся от этого недуга. Большинство из них носит контактные линзы.

Материалы по теме