Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Упаковки БАД и гомеопатических средств будут содержать информацию об их недоказанных свойствах

Депутаты петербургского Заксобрания и Госдумы, не сговариваясь, пришли к выводу, что упаковки биологически активных добавок (БАД) и гомеопатических препаратов должны содержать информацию о том, что они не являются лекарствами и не обладают доказанными свойствами

Инициатива о БАД принадлежит петербургским парламентариям. Они предложили заставить производителей добавок размещать на упаковках информацию о том, что продукт не является лекарством и не может гарантировать лечебный эффект. Отмечается, что эта информация должна занимать не менее 10% рекламной площади, а также быть удобочитаемой и четкой. Правда, пока непонятно, будут ли депутаты настаивать на корректировке рекламы БАД в СМИ, в том числе на телевидении.

Депутаты Госдумы, в свою очередь, предложили маркировать гомеопатические средства предупреждением, что препарат не обладает доказанными терапевтическими свойствами. Законопроект об этом уже внесен в парламент по инициативе депутата Антона Белякова. Документ также подразумевает запрет рекламы гомеопатических препаратов в СМИ.

Как уточняет сайт «Доктор Питер», автор законопроекта уверен, что рекламировать гомеопатию можно только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в специализированных изданиях для врачей.

«При кажущейся безвредности именно такие препараты несут особые риски для здоровья пациента, вплоть до летального исхода. Гомеопатические средства, привлекая своей "натуральностью", часто заменяют реальное лечение достаточно серьезных заболеваний. Введенный в заблуждение покупатель, осуществляя самолечение такими препаратами, рискует упустить время для оказания своевременной помощи организму и только усугубить свое состояние», - отметил в пояснительной записке инициатор законопроекта.

Напомним, ранее ОК-информ рассказывал о лженаучности гомеопатии и о том, как ученые и врачи отстаивают права доказательной медицины.

Материалы по теме