Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Минздрав предупредил: тяжелобольным в помощи отказать

В ОНФ проанализировали приказ Минздрава, вступивший в силу 26 июня 2015 года, и пришли к выводу, что ведомству следует все- таки разъяснить ситуацию с тяжелобольными, которых не рекомендовано селить в интернаты

Как следует из сообщения пресс-службы ОНФ, речь идет о приказе Минздрава, согласно которому тяжело больным людям может быть отказано в помещении их в социальные стационары (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты и т.п.) по причине того, что больные этой категории не смогут получить в интернате квалифицированную медицинскую помощь или могут попросту заразить обитателей данных медучреждений и его сотрудников. Но при этом чиновники Минздрава оставили открытым важнейший вопрос: что же делать с пациентами, которые не могут претендовать на пребывание в больнице и одновременно попадают под запрет на размещение в социальном учреждении?

По приказу Минздрава больному может быть отказано в его помещении в социальный стационар, если он страдает туберкулезом, эпилепсией с частыми припадками, имеет острые или хронические инфекционные заболевания, злокачественные новообразования, сопровождающиеся сильными выделениями, хронические и затяжные психические расстройства, тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и хроническими выделениями, пороки развития лица и черепа с нарушениями функций дыхания, жевания, глотания др.

«Казалось бы - все правильно. Но что делать с тяжелобольным человеком, у которого есть перечисленные противопоказания, из приказа неясно. Получается, что Минздрав перекладывает решение этого серьезнейшего вопроса на регионы: мол, мы на федеральном уровне вам перечислили запреты, а как решать эту проблему дальше - решайте сами. Конечно, это неправильно. К такому приказу следовало бы издать рекомендации, определить алгоритм действий – как поступать в таких случаях, как организовывать паллиативную или какую-то другую помощь, после которой пациента уже можно будет поместить в дом-интернат. Как вариант – можно было бы создать в каждом регионе специализированный дом-интернат для такого рода тяжелых больных. Мы призываем Минздрав не ждать, когда из регионов пойдут сигналы о том, что тяжелобольные люди остаются на улице, а как можно скорее определиться с тем, как поступать с пациентами, которые нуждаются в социальной помощи, но не могут рассчитывать на медицинский стационар», - прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ Московской области, член рабочей группы «Социальная справедливость», эксперт по делам инвалидов Александр Лысенко .

Материалы по теме