Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В нашем Крыму нечем лечить ВИЧ

 Фото: C. Goldsmith Фото: C. Goldsmith Пациенты крымского республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИД жалуются на нехватку антиретровирусных препаратов и тест-систем, необходимых для выявления и лечения ВИЧ-инфекции

- Здравствуйте, меня зовут Александр. Я из Крыма (Симферополь). Суть проблемы в том, что в Крыму отказывают в лечении ВИЧ-инфицированным, мотивируя это отсутствием препаратов. А препараты, имеющиеся в наличии - невирапин и абакавир, - даже не назначают. Врачам, коих всего двое, дали негласное правило назначать терапию только при количестве клеток СД4 меньше 100 - и то при угрожающих клинических показаниях! Мало того, с февраля месяца все анализы крови (ВН и СД4) в заморозке из-за отсутствия тест-систем на проточную цитометрию... Но даже когда сдаешь анализы в платной клинике, отвечают, что нужно ждать. Чего ждать? При этом в министерстве Автономной Республики Крым отвечают, что деньги на лечение были заложены в бюджет... Спасибо Москве, с начала года на три месяца выручила, однако сейчас тот запас уже закончился, а новых нет! Как быть? К кому обращаться? - написал на сайте Перебои.ру житель Крыма.

По словам Андрея Скворцова, активиста движения «Пациентский контроль», с января по август текущего года подобных сообщений из Крыма о перебоях с поставками жизненно важных медикаментов и диагностических средств для выявления и лечения ВИЧ, гепатита и туберкулеза было немало.

- Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», государство гарантирует предоставление медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам РФ в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Однако пациенты, состоящие на учете в крымском Центре СПИД, неоднократно жаловались в нашу организацию на отсутствие АРВ-препаратов и тест-систем, в связи с чем происходила необоснованная замена схем их лечения без медицинских на то показаний, - рассказал «Общественному контролю» Андрей Скворцов.

Представитель «Пациентского контроля» объяснил, что закупка антивирусных препаратов и диагностических средств для лиц, инфицированных ВИЧ-инфекцией и гепатитами В и С, в Республике Крым идет со значительной задержкой. Это можно увидеть, проанализировав данные Портала закупок.

- Размещенные заявки не покрывают требуемый перечень лекарственных препаратов. Более того, ряд аукционов на закупку жизненно необходимого лечения не состоялся по причине того, что их потенциальным участникам было отказано в допуске по разным причинам. Все это ставит под угрозу жизни и здоровье не только ВИЧ-положительных жителей Крыма, но и всего населения полуострова, поскольку несвоевременное назначение АРВ-терапии, прекращение или приостановка лечения у пациентов с ВИЧ-инфекцией может привести к дальнейшему распространению и росту эпидемии ВИЧ, прогрессированию заболевания, развитию резистентных форм вируса, увеличению смертности, в том числе от сопутствующих заболеваний (туберкулез, гепатит и других), - отметил Андрей Скворцов.

В конце июля он обращался к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой, а также в Минздрав Республики Крым с просьбой провести проверку действий закупочного отдела крымского министерства здравоохранения на предмет компетентности. Также движение «Пациентский контроль» попросило главу Минздрава РФ обеспечить федеральный контроль закупок необходимых лекарственных препаратов и тест-систем для крымских ВИЧ-инфицированных пациентов и остановить замену эффективно действующих схем их лечения без соответствующих на то медицинских показаний.

На днях Минздрав РФ ответил на письмо «Пациентского контроля».

- Регионы планируют объемы лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных граждан и осуществляют закупки антиретровирусных препаратов и тест-систем за счет федеральных бюджетных средств самостоятельно, - говорится в ответе.

Как сообщили в департаменте охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ, в 2015 году заявка на поставку АРВ-препаратов в крымский Центр профилактики и борьбы со СПИД была выполнена на 82 млн рублей (при общих выделенных средствах свыше 360 млн рублей), а выделенные на закупку диагностических средств 32 млн рублей в текущем году еще не осваивались.

- В июле 2015 года, до проведения основных госзакупок, администрацией ГБУЗ РУ «Центр профилактики и борьбы со СПИД» предложено рассмотреть возможность приобретения четырех наименований дефицитных антиретровирусных препаратов на период в 1 месяц, а в августе также предоставлена потребность на приобретение лекарственных и диагностических средств на период до двух месяцев с целью предотвращения возможного прерывания тестирования на ВИЧ, мониторинга течения и лечения ВИЧ-инфекции, проведения АРВ-терапии у ВИЧ-инфицированных, - сообщает Минздрав РФ.

- Как видно из ответа Минздрава РФ, ситуация а Республике Крым действительно напряженная, - поделился своим мнением Андрей Скворцов. - Конечно, об этом не говорят открыто, но в письме прослеживается и задержка в объявлении аукционов, и информация об отсутствии тест-систем.

В настоящее время «Пациентский контроль» ждет, что скажет Минздрав Крыма.

- По результатам будем инициировать письма губернатору республики и президенту РФ, - сказал Андрей Скворцов. - Молчание вредит нашему здоровью.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии