Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Опасный грипп приближается к Петербургу

 Фото: Евгений Степанов/OK-inform Фото: Евгений Степанов/OK-inform В  Северной столице начался подъем заболеваемости ОРВИ. Врачи предупреждают, что наступающие инфекции могут обернуться неприятностями не меньшими, чем губительный грипп зимы 2015-2016 годов

По прогнозам Роспотребнадзора, в России первая волна гриппа и ОРВИ ожидается уже в середине сентября. По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, за первыми ОРВИ традиционно последует грипп, который в этом году может принести весьма серьезные осложнения.

«Пока у нас прогноз предварительный, но уже очевидно, что подъем заболеваемости будет», - рассказала Анна Попова.

В Санкт-Петербурге также ожидают наступления острых респираторных вирусных инфекций. Как сообщил ОК-информ начальник отдела мониторинга иммунизации населения Городской инфекционной больницы им. С. П. Боткина Олег Парков, заболеваемость уже растет и будет продолжать расти до начала отопительного сезона. Он также уточнил, что в этом году изменен штаммовый состав вакцины против гриппа, которая уже используется с начала прививочной кампании в Петербурге - с 18 августа.

Эпидемиологи надеются угадать новые штаммы

По словам Олега Паркова, в новый состав вакцины против гриппа включены измененные штаммы вируса. Из трех штаммов, которые были заложены в вакцину прошлого года, изменены два, так как ожидается, что именно они придут осенью 2016-го - зимой 2017 года. Так, неизменным остался штамм так называемого «свиного» гриппа А(H1N1), но к нему добавлены два штамма: грипп A(H3N2) «Гонконг» (в прошлом году это была разновидность «Калифорния»), а также новая разновидность гриппа В. По словам врачей, именно «Гонконг» несколько лет назад тяжело прошел по миру и дал массу осложнений.

Из трех штаммов, которые были заложены в вакцину прошлого года, изменены два, так как ожидается, что именно они придут осенью 2016-го - зимой 2017 года.

Однако на вопрос, ожидается ли нынешний грипп более опасным, чем прошедший зимой 2016 года, Олег Парков пока затруднился однозначно ответить:

«Все зависит от измененных штаммов вируса. Мы очень надеемся, что угадали с ними», - отметил эпидемиолог.

Между тем, напомним, грипп начала 2016 года был крайне тяжелым. С 1 января гриппом в Петербурге переболели 547 тысяч человек. За неделю к врачам обращались по 100 тысяч человек. От гриппа и его последствий в Северной столице в 2016 году скончались 95 человек. По всей стране переболели более 3,5 млн.

Смертельный грипп-2016 заставил людей поумнеть

Из-за катастрофической заболеваемости гриппом тысячи граждан пересмотрели свое отношение к вакцинации. «Грипп очень напугал население и заставил задуматься, - рассказала, подводя итоги зимним инфекциям, зампредседателя комитета по здравоохранению Петербурга Яна Кабушка. - Уже сейчас люди интересуются, когда можно сделать прививку от гриппа».

Медики убеждены, что дремучее невежество противников вакцинации удается, к сожалению, сломить только тогда, когда возникают эпидемии или возрождаются старые, давно забытые инфекции.

Олег Парков также утверждает, что за 30 лет не было ни одного случая летального исхода гриппа у людей, сделавших прививки. При этом человек действительно все-таки может заболевать, но либо это будет не грипп, либо он пройдет в легкой форме без осложнений. И тем более - без летального исхода.

«Получается, что прививку сделать страшно, а умереть и подставить под угрозу жизнь ребенка - не страшно?» - удивляется Олег Парков.

Ведущий научный сотрудник клинического отдела ФГУ НИИ детских инфекций Росздрава, доктор медицинских наук Сусанна Харит убеждена, что многочисленные страшилки о надуманном вреде прививок, распространяемые родителями по соцсетям, крайне опасны.

«Сейчас многие думают: мол, зачем прививаться, если этой болезни уже почти нет. Но ее нет как раз потому, что есть прививки! Когда человек не видит инфекцию, не может ее потрогать, то ему трудно поверить, что она есть и что от нее надо вакцинироваться. А вот когда заболеет сосед по лестничной площадке или ребенок в группе, тут же все спохватываются и бегут к врачу», - говорит доктор.

Медики убеждены, что дремучее невежество противников вакцинации удается, к сожалению, сломить только тогда, когда возникают эпидемии или возрождаются старые, давно забытые инфекции.

Вакцинация шаговой доступности

Для сдерживания роста заболеваемости необходимо, чтобы вакцинированы были 95% населения. Нынешней осенью планируется привить, по данным Роспотребнадзора, около 75% населения из групп повышенного риска, при этом в каждом регионе планируется охватить вакцинацией не менее 40% людей.

Воодушевленные такими перспективами чиновники в Москве затеяли новую для России кампанию - планируется размещать мобильные пункты вакцинации у станций столичного метро. Как пишет «Росбалт», впервые около 24 станций подземки будут размещены мобильные пункты вакцинации департамента здравоохранения, где москвичи смогут бесплатно сделать прививку от гриппа. Прививочная кампания стартует с 5 сентября и продлится до 1 ноября, график установки мобильных пунктов плавающий, но - так или иначе - предполагается широкая зона охвата столицы.

В Санкт-Петербурге вакцинация началась с 18 августа. Сделать прививки можно в прививочных кабинетах поликлиник.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии