Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Казус разума: к чему мы придем с запретом на аборты и бэби-боксы

 Фото: Сергей Кузнецов/РИА Новости Фото: Сергей Кузнецов/РИА Новости Главы двух основных конфессий призвали к запрету на аборты в России, а правительство поддержало инициативу сенатора Мизулиной запретить бэби-боксы. Врачи в шоке: они с цифрами в руках доказывают, к какой катастрофе это приведет

Три последних дня превратились в один сплошной праздник абсурда. В понедельник, 26 сентября, во всем мире отмечалось вроде бы не масштабное, но вполне просветительское событие - Всемирный день контрацепции. Врачи говорили о современных методах планирования семьи, о достижениях науки и о том, как правильно и безопасно любить.

В обращении содержится призыв к отказу от хирургических и медикаментозных прерываний беременности, а также противозачаточных средств с абортивным действием - в документе эмбрион признается человеком

На следующий день, 27 сентября, Патриарх Кирилл встретился с участниками Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы», собирающими подписи под Обращением граждан за запрет абортов, и всецело высказался в их поддержку, поставив подпись под документом. В обращении содержится призыв к отказу от хирургических и медикаментозных прерываний беременности, а также противозачаточных средств с абортивным действием - в документе эмбрион признается человеком. Кроме того, предлагается запретить вспомогательные репродуктивные технологии, «неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития». Что означает последняя фраза, никто толком не знает, но решение запретить со стороны церкви и активистов принято.

Вечером того же дня коллегу из РПЦ поддержал верховный муфтий России, глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгат Таджуддин. На вопрос о том, готов ли он сам подписать подобное обращение, верховный муфтий ответил: «Да, без сомнения. Это по-божески».

А в среду, 28 сентября, стало известно, что Правительство России поддержало законопроект о запрете бэби-боксов, внесенный автором проекта, сенатором Еленой Мизулиной. Она считает, что запретом на «колыбель жизни» добьется того, чтобы «женщины не пасовали перед жизненными трудностями».

ОК-информ вместе с врачами разбирался, к чему приведут страну подобные инициативы.

Младенцы на помойках вместо планирования семьи

Позиция Елены Мизулиной давно известна: она, видимо, надеется решить все проблемные социальные вопросы общества и демографии с помощью запретов. По ее мнению, закрытие бэби-боксов устранит угрозу торговли детьми (правда, до последнего времени о таких сделках при участии бэби-боксов известно не было) и позволит новорожденному восстановить «право на идентичность» - знание того, кто его родители. Предполагается, что младенец, найденный на помойке, а не в «колыбели жизни», установленной при больнице, социальном или религиозном учреждении, имеет больше шансов не быть проданным и иметь свою достоверную родословную.

Предполагается, что младенец, найденный на помойке, а не в «колыбели жизни», установленной при больнице, социальном или религиозном учреждении, имеет больше шансов не быть проданным и иметь свою достоверную родословную

Правительство эту идею Мизулиной поддержало, что привело в шок здравомыслящих людей. Так, известный правозащитник, детский врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза) убеждена, что теперь брошенных детей будут находить на помойках.

«История бэби-боксов идет с XVI века, они были созданы при монастырях. И в России со временем появились ящики: если раньше детей подбрасывали прямо к детским домам, то сейчас есть окна безопасности. Мать, отказавшись от своего ребенка, может отдать ребенка не под камерами, когда дежурной медсестре или фельдшеру приходит сигнал о поступлении. Было бы правильно устанавливать их при родильных домах или приютах ребенка, где ночью работают дежурные. Не вижу причин запрещать спасение любого количества жизней. Неужели проще находить тела детей на помойке, в мусоропроводе и прочих местах?» - недоумевает в беседе с корреспондентом ФАН член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка.

По словам Доктора Лизы, существование боксов для новорожденных не противоречит той разъяснительной работе, которую надо вести с беременными о недопустимости отказа от собственных детей. «Недавно говорила со следователем, который работает по детским преступлениям, и он сказал, что даже одна спасенная жизнь стоит того, чтобы бэби-боксы были установлены», - продолжает эксперт.

Пресс-секретарь президента России сообщил, что Кремль не участвует в этой дискуссии, отметив, что весомые аргументы есть у обеих сторон.

Представитель Патриарха Кирилла Александр Волков тоже внес свои уточнения, заявив, что позиция РПЦ в вопросе абортов жесткая и однозначная, однако подчеркнул, что речь пока идет не о полном запрете абортов, а выведении их из системы ОМС.

Главврач «Ювенты»: «Абортов стало значительно меньше благодаря просвещению»

В последнее время в Санкт-Петербурге демографическая ситуация очевидно улучшилась: растет рождаемость, параллельно снижается количество абортов, в том числе среди совсем молодых женщин. Как сообщила корреспонденту ОК-информ главный врач Городского консультативно-диагностического Центра для детей «Ювента» Марина Ипполитова, по данным Петростата, в городе за последние 7 лет количество абортов сократилось почти на 30% - с 27 599 в 2008 году до 19 377 в 2015 году. Показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста уменьшился с 23,0 в 2008 году до 13,6 в 2015 году. Соответственно, увеличилось количество родов в расчете на один аборт: в 2008 году было 1,8:1, в 2015-м - 3,4:1 (для примера, в Европе соотношение составляет 5:1).

В городе за последние 7 лет количество абортов сократилось почти на 30% - с 27 599 в 2008 году до 19 377 в 2015 году

Особенно тяжело, когда на операцию решаются совсем юные девочки. Но и их количество, к счастью, снижается: в 2008 году в Петербурге таких операций у девочек до 14 лет была 21, в 2015 году - 11. У более старших девушек 15-17 лет заметен наиболее внушительный положительный прорыв: если в 2008 году было 980 абортов, то в 2015-м - 254, то есть снижение составило 74,1%. У женщин 18-24 лет количество абортов также снизилось более чем на 60%.

Разумеется, ни один здравомыслящий человек никогда не скажет, что аборт - это хорошо. Прерывание беременности - это всегда боль, душевная и физическая, всегда опасность и риски. Но случаются ситуации, когда иной исход невозможен. И тогда дело врача - выполнить свой долг.

«В первую очередь необходимо просвещать людей, организовывать комплексную, доступную медико-социально-психологическую помощь. Такая работа ведется, в том числе с несовершеннолетними и с молодыми людьми. О ее результативности говорит вышеуказанная статистика, - комментирует проблему главный врач “Ювенты” Марина Ипполитова. - Например, у нас в центре действует телефон доверия, куда может позвонить подросток с любым вопросом, в том числе с вопросами контрацепции. В 2015 году на наш телефон поступило 6929 обращений, из них с целью консультаций - 2250 и с целью планирования семьи - 4 тысячи. Это означает, что молодежь думает о будущем и готова подходить к планированию семьи разумно. Но при этом, согласно исследованию, проведенному в нашем центре, абсолютное большинство (52%) молодых людей получают информацию по вопросам репродуктивного здоровья от друзей и половых партнеров, примерно поровну - 35 и 32% - узнают об этом из СМИ и от родных. На самых последних местах стоят медицинские работники и школа - менее 10%».

Это означает, что молодые люди крайне нуждаются в профессиональной информации. Однако у нас в последнее время упор делается не на просвещение, а на запреты. Врачи рассказывают, что педагоги, сотрудники социальных учреждений умоляют найти специалистов по половому просвещению, но их фактически не осталось - задушены борцами за псевдонравственность.

В последнее время самое лютое сопротивление вызывает именно просветительская деятельность врачей, психологов, педагогов. Ханжей и лицемеров бесят лекции и беседы о правилах безопасной контрацепции, психологические аспекты подростковых взаимоотношений, методы защиты от венерических заболеваний и, конечно, раздача бесплатных презервативов

Еще несколько лет назад основатель «Ювенты», доктор медицинских наук Павел Кротин (к сожалению, ныне покойный) говорил в беседе с автором этих строк: «Не бывает нравственных и безнравственных времен, всегда молодые люди влюблялись и спали вместе. Секс только ради продолжения рода - это лицемерие и ханжество, позиция нездоровых людей. Нужна альтернатива, ведь монашество не всем по силам. Запреты в чистом виде неэффективны и очень рискованны. Мы же просто хотим сделать взаимоотношения людей максимально безопасными».

Однако в последнее время самое лютое сопротивление вызывает именно просветительская деятельность врачей, психологов, педагогов. Ханжей и лицемеров бесят лекции и беседы о правилах безопасной контрацепции, психологические аспекты подростковых взаимоотношений, методы защиты от венерических заболеваний и, конечно, раздача бесплатных презервативов, которая уже много лет практикуется в «Ювенте». Видимо, эти «борцы за нравственность» предпочитают, чтобы молодые влюбленные не предохранялись от опасных заболеваний и нежелательной беременности, а лучше уж болели, рожали нежеланных детей и бросали их.

Сейчас есть соглашение о сотрудничестве Смольного с Санкт-Петербургской Епархией. Священники вместе с врачами готовы оказывать помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и помогать им делать правильный, как говорят врачи, репродуктивный выбор.

Но тенденции последних дней все же очень пугают врачей. Медики рассказали, как недавно на прием вполне благополучная мама привела беременную дочку-подростка на приличном сроке беременности и требовала врачей сделать дочери аборт. Никакие увещевания медиков не действовали, не испугала даже перспектива оставить дочь бесплодной или инвалидом - срок был большой, имелись осложнения.

«Или его сделаете вы, или мы сделаем аборт криминальный, в подвале у бабки со спицами», - требовала женщина.

Или все уже забыли, что это такое?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии