Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

«Солнцезависимые братья» из Пакистана поставили медиков в тупик

В Пакистане медики так и не смогли объяснить феномен двух братьев, тела которых после захода солнца разбивает полный паралич, передает портал ScienceAlert

С начала этого года 9-летний Абдул Рашид и его 13-летний брат Ахмед Шоаиб проходят курс лечения в клинике Исламабада. В течение дня мальчики, которых прозвали «солнечными», ведут себя нормально - гуляют на улице, играют со сверстниками, балуются и т.д. Но после захода солнца они полностью утрачивают двигательные способности. Они не могут принимать пищу, двигать руками и ногами, говорить и даже открывать глаза. С восходом светила все способности к ним вновь возвращаются.

 Медики провели уже более 300 тестов, но так и не смогли установить причину впадения детей в вегетативное состояние. Теория о том, что они напрямую «питаются солнечной энергией», и без нее не могут нормально жить, подтверждения не нашла. Мальчиков днем помещали в абсолютно темные помещения, куда не проникал солнечный свет. На их поведении это никак не отражалось – их тела продолжали нормально функционировать. Выяснилось, что на их организмы влияет не освещение, а время суток.

По словам профессора Джаведа Акрама из Пакистанского института медицинских наук, это первый случай, ставший медицинской «загадкой века». Врачи рассматривают несколько версий. По одной из них, виновата генетическая аномалия из-за кровосмешения - родители мальчиков являются двоюродными братом и сестрой. Ученые также не исключают воздействия на организмы сторонних факторов - в селе, где живут мальчики, были взяты образцы воздуха и почвы. Вместе с пробами крови братьев их отправили на исследование в ведущие лаборатории мира.

Материалы по теме