Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Токсикологи рассказали, что нельзя пить и есть на корпоративе и в новогоднюю ночь

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В Петербурге увеличивается количество отравлений метиловым и другими смертельно опасными спиртами. Если в 2015 году их было всего 6-7, то в 2016-м - уже более 20. К алкогольным интоксикациям добавляются и пищевые отравления

На фоне недавней трагедии в Иркутске, где в результате отравления метанолом погибли 53 человека, в Петербурге ситуация пока не настолько критична, но тревожна. Особенно с учетом того, что смертельный «Боярышник» производился, судя по всему, как раз в Северной столице. Пока официальных комментариев Роспотребнадзора и правоохранительных органов нет, но очевидно, что ситуация с опасным алкоголем и некачественными продуктами ухудшается.

НИИ скорой помощи: «Коньяк “Ной”, потом другой, потом 5 литров стеклоочистителя»

Как рассказал заведующий отделением токсикологической реанимации НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Олег Кузнецов, за 2016 год увеличилось количество тяжелых, в том числе смертельных, отравлений метиловым и другими спиртами. По данным врача, если в 2015 году было всего 6-7 таких случаев отравлений, то за 11 месяцев 2016 года - уже больше 20.

За 2016 год увеличилось количество тяжелых, в том числе смертельных, отравлений метиловым и другими спиртами. Если в 2015 году было всего 6-7 таких случаев отравлений, то за 11 месяцев 2016 года - уже больше 20.

«Для нас, клинических токсикологов, особенно важно понять, чем человек отравился, поскольку между опьянением и отравлением есть принципиальная разница. Отравление - это когда при приеме алкоголя развивается алкогольная кома, состояние, угрожающее жизни, либо другие возникшие осложнения», - рассказал Олег Кузнецов.

По словам доктора, зачастую врачи даже не могут понять, каким именно спиртом отравился человек.

«Ведь как у нас пьют: сначала благородный коньяк “Ной”, потом какой-нибудь другой, а потом - 5 литров стеклоочистителя. Покупают опасный алкоголь в основном через интернет или в мелких лавочках. Стеклоочиститель предпочитают импортный, финский, поскольку в наш спирт сейчас стараются не добавлять, а в финские омывайки он входит», - говорит токсиколог.

Но наиболее страшное, в 50-60% случаев заканчивающееся смертью, отравление - это отравление метанолом, или метиловым спиртом.

«Сначала ухудшается зрение, бегают мушки перед глазами, потом начинаются боли в животе, рвота. Затем их сменяет угнетенное состояние - и пациент зачастую погибает. Тут самое главное - вовремя оказанная помощь. Напомню, что главный антидот метилового спирта - этиловый спирт, но в первую очередь необходимо как можно скорее вызывать скорую помощь. Мы однажды спасли пациента, который выпил смертельную дозу метанола - 5,4 промилле. И он выжил», - говорит токсиколог Олег Кузнецов.

В НИИ скорой помощи не могут назвать конкретные пиковые даты острых алкогольных отравлений - например, в новогоднюю ночь или позже, поскольку, по словам врачей, фон идет постоянно. Однако очевидно, что в праздничные дни пить будут больше, причем самый разный алкоголь.

«Народ нищает, а тяга к алкоголю остается. Если раньше человек мог в магазине купить бутылку самой дешевой водки и остаться в живых, то теперь покупает неизвестно что через интернет или в ларьке. Результат нас тревожит», - говорит заведующий отделением токсикологической реанимации НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Олег Кузнецов.

Роспотребнадзор: «Половина продавцов нарушает закон»

Замруководителя Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Елена Смирнова сообщила, что за 9 месяцев 2016 года ведомство проверило 266 предприятий, реализующих алкоголь, и нарушения отмечены в 49% проверенных объектов. Правда, основные касаются реализации напитков без лицензии, а откровенную отраву ведомство не проверяет.

«Если лицензии нет, мы сразу снимаем алкоголь с реализации и не разбираемся, что там. Однозначно - он не должен продаваться», - заявила Елена Смирнова. Вместе с тем она отметила, что самым опасным видом торговли нелегальным алкоголем сейчас является интернет. Управление Роспотребнадзора направило в суд 23 иска о запрете рекламы и торговли алкоголем через всемирную паутину, часть сайтов уже закрыта, но новые появляются едва ли ежедневно, и что с ними делать, непонятно. Возможностей Роскомнадзора, прокуратуры и других надзорных органов, очевидно, не хватает.

Поел? Беги!

Отдельная тема - праздничное обжорство. Как рассказала профессор научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Людмила Пальгова, традиционно в первые праздничные дни начинаются обострения холециститов, желчнокаменной болезни, желудочно-кишечных заболеваний.

За 9 месяцев 2016 года Роспотребнадзор проверил 266 предприятий, реализующих алкоголь, и нарушения отмечены в 49% проверенных объектов.

«Самое главное - после обильной еды не укладываться спать, а обязательно двигаться, желательно на свежем воздухе, - сказала врач, отметив, что крайне негативно относится к рекламе различных средств «от живота» и «от печени», обещающих праздник живота без последствий благодаря волшебной пилюле.

«Те, кто имеет хронические заболевания ЖКТ, и без рекламы знают, что надо принимать. А остальным лекарства должен выписывать врач, поскольку прием одного препарата может спровоцировать обострение другого заболевания ЖКТ», - убеждена профессор.

Готовятся врачи и к новогодним корпоративам. «Жертвы корпоративов, конечно, будут. Но надо учитывать, что туда все-таки ходят люди социальные, которые стараются вести себя прилично. Коллеги домой как-то доставят, ну, уж если совсем плохо - звоните по 03. Хотя от новогодних корпоративов головной боли больше не у нас, токсикологов, а у травматологов и полицейских», - сообщил Олег Кузнецов из НИИ скорой помощи.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии