Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Найдено средство против болезни Альцгеймера

Ученые из Лестерского университета Великобритании обнаружили, что приводящие к смерти нейродегенеративные заболевания можно вылечить с помощью препаратов, называемых аллостерическими лигандами, передает eurekalert.org

Эксперименты на животных показали, что лекарство не только улучшает их состояние, но и увеличивает продолжительность жизни зверей. Для создания животной модели болезни Альцгеймера нейробиологи использовали генетически модифицированных мышей Tg37. В их мозге происходит накопление инфекционных прионов, что приводит к прогрессирующему отмиранию нейронов. Ученые показали, что прионное заболевание, поражающее животных, во много похоже на сенильную деменцию у людей. Например, оно также приводит к серьезному нарушению памяти из-за разрушения нейронов в гиппокампе и заканчивается смертью.

 Ключевыми участниками процесса формирования памяти в гиппокампе являются мускариновые ацетилхолиновые рецепторы. Эти белки находятся на поверхности нейронов и осуществляют передачу сигнала через мембрану клеток. Ученые выяснили, что активация одной из разновидностей рецепторов - M1 mAChR - останавливает нейродегенеративные процессы. Для этой цели они использовали две регуляторные молекулы (или аллостерических лиганда) — бензил-хинолон карбоновой кислоты (BQCA) и бензохиназолин-12 (BQZ-12).

Установлено, что ежедневные инъекции BQCA восстанавливают память и продлевают жизнь больных мышей. Поскольку действие этого препарата оказалось эффективным в борьбе с постепенным разрушением мозга у животных, ученые полагают, что эта регуляторная молекула может оказаться эффективной и для лечения болезни Альцгеймера у людей. Однако перед тем, как одобрить ее применение, необходимы клинические испытания.  

Материалы по теме