Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Нас клещи взяли в клещи

 Фото: Елена Пальм /«Интерпресс» Фото: Елена Пальм /«Интерпресс» Про энцефалит, который переносят паразиты-клещи, у нас знают все. В каждой поликлинике на стенах висят плакаты с изображением омерзительной восьминогой твари и почти мооровским призывом: «Ты сделал прививку от энцефалита?!»

Об этой страшной болезни рассказывают школьникам и пенсионерам, а все геологи, лесорубы и прочие загородные труженики уже без напоминаний идут делать прививку, без нее их просто могут не допустить до работы…

Ну, а сейчас, зимой, об энцефалите можно временно забыть: все укушенные летом, хочется верить, уже выздоровели, а о прививке на следующий сезон беспокоиться еще рановато. Но не одним энцефалитом страшен клещ.

Не энцефалитом единым

Эта мелкая тварь переносит еще одну болезнь, о которой, правда, тоже говорят, но население традиционно пропускает эту информацию мимо ушей: все кошмары не  - то конго-крымская лихорадка пожалует, то грипп какой-нибудь страусиный, зачем думать о том, что встречается редко.

Наш северо-западный иксодовый клещ разносит спирохету боррелию, которая вызывает боррелиоз, зарегистрированный впервые в 1975 году. Конечно, болели им и раньше, но не выделяли в самостоятельное заболевание.

Увы, но то, чем мы расскажем, встречается часто. Слишком часто, чтобы наплевать и забыть. Это болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз. И самое ужасное, что многие люди, страдающие от этой болезни, даже не знают, что во всем виноват именно клещ.

Наш северо-западный иксодовый клещ разносит спирохету боррелию, которая вызывает боррелиоз, зарегистрированный впервые в 1975 году. Конечно, болели им и раньше, но не выделяли в самостоятельное заболевание. Ведь боррелии успешно изображают клиническую картину многих других болезней, поражая кожу, суставы, нервную систему, сердце. Только после массового заболевания детей в американском городе Лайме боррелиоз привлек к себе внимание.

Подлость этой болезни в том, что она мимикрирует под другие заболевания: у человека может заболеть сердце, печень, почки, сосуды и т.д. Какая система слабее - та и дает сбой. Основной признак начавшегося боррелиоза - мигрирующая эритема, говоря по-русски - красное пятно на месте укуса. Краснота увеличивается по периферии, вплоть до 60 см, это место горячее на ощупь, в его центре более светлый участок. Через несколько месяцев все это исчезает, больной радуется жизни, но тут появляются аналогичные пятна на других участках кожи, где клеща и близко не было, - это знак гематогенного распространения боррелий. Все это может сопровождаться лихорадкой. А может и не сопровождаться. Зарегистрировано сколько угодно безэритемных форм (когда такое пятно не появляется). Могут проявляться слабость, сонливость, быстрая утомляемость, ползучие боли в костях и мышцах. Но этих признаков может и не быть, а если укушенный клещом вообще слабенький человек с низким давлением, то такие недомогания даже не запоминаются.

Люди, давно болеющие непонятно чем, могут годами носить в себе боррелии, и это будет причиной их болезни. Главная подлость боррелиоза - он подавляет иммунитет организма, к человеку начинает цепляться всякая зараза, которой он раньше не замечал. Как невесело шутят врачи, болезнь Лайма - это СПИД, только незаразный. И только анализ крови может достоверно показать, больны вы боррелиозом или нет.

Разрешите познакомиться

Оказалось, что боррелии бывают 13 видов у одних и тех же видов клещей. Уже одно это делает пока невозможным разработку вакцины против болезни Лайма. Боррелиоз признан зоонозным заболеванием - то есть зараженный клещ кусает животное или птицу, те болеют, а человек совершенно случайно попадает в эту компанию, ибо на самом деле боррелия для нас совершенно не предназначена, поскольку мы не можем ее передавать дальше. Мы становимся тупиком на пути победного шествия этой спирохеты.

Но нам-то от этого не легче! Понятно огорчение бедной боррелии, которая не может из нас расселиться дальше. Но нас тоже можно понять: болезнь Лайма, как правило, обнаруживается не сразу, а уже далеко в хронической стадии, и лечится очень туго. Хотя бы потому, что про боррелиоз у нас традиционно знают немногие специалисты, которые сконцентрированы в основном в Военно-медицинской академии и больнице имени Боткина.

Осенние проверки

Как ни странно, в этом отношении больше повезло военным - их регулярно поголовно осматривают, именно поэтому военные паразитооги и инфекционисты знают о болезни Лайма больше, чем гражданские. Как говорят паразитологи ВМА, больные боррелиозом все равно рано или поздно попадают на больничную койку, только к другим специалистам. Несчастных с артритами, парезами лицевых мышц забирают невропатологи, с поражениями сердца - кардиологи, с поражениями кожи - дерматологи и так далее. И лечат их усердно, но, как правило, безуспешно. Когда взяли больных неврологического стационара с симптомами, подходящими под хроническую болезнь Лайма (например, с невритами черепных нервов), и сделали им анализ крови, то каждый второй из них оказался клиентом сначала инфекционистов, а потом уже невропатологов.

Подлость этой болезни в том, что она мимикрирует под другие заболевания: у человека может заболеть сердце, печень, почки, сосуды и т.д. Какая система слабее - та и дает сбой.

Увы, часто болезнь Лайма начинается очень медленно, со стертыми симптомами, подчас человек уже и забыл, что снимал с себя клеща, тем более - если снял безболезненно. Иногда проходит несколько месяцев, прежде чем жертва паразита начинает чувствовать недомогание, при этом чаще всего человек списывает это на совершенно другие источники (простудился, переутомился, отравился). Именно всем, кто чувствует себя неважно, стоит провериться на боррелиоз! В городе есть несколько медицинских центров, которые делают такой анализ (плюс Боткинская больница и Военно-медицинская академия). А жертвы этой болезни создали даже специальный сайт, где обмениваются впечатлениями о ходе лечения, делятся опытом и рассказывают свои печальные истории.

Некоторые могут сказать: а нас клещ не кусал, да мы и в лес не ходили. Увы, этой твари не всегда обязательно повиснуть на вас, как бульдогу, чтобы передать в вашу кровь боррелии. Клещ кусает безболезненно, он как бы анестезирует тот участок кожи, к которому присасывается, поэтому часто бывает, что человек вообще не знает, что его кусал паразит, - последний напился да отвалился, упал куда-то в одежду. И вовсе не обязательно ходить по лесу, чтобы подцепить клеща.

Вопреки широко распространенному заблуждению, клещи живут и на садовых участках, в кустах, в прошлогодней высокой траве. Ведь их историческая добыча - это четвероногие животные, всякие млекопитающие дочеловеческого периода, а они бегают как раз по кустам, редкие из них по веткам скачут. Именно поэтому, отправляясь бродить по полями и кустам, прежде всего защитите ноги - затянутые ремнем штаны надо заправлять в высокие сапоги, а еще лучше - наряжаться в комбинезон типа рабочего. Опрыскивать себя репеллентом  тоже стоит прежде всего снизу до колен, можно - по пояс. Ведь клещ сначала путешествует по вашей одежде, а потом уже, найдя норку, ныряет в нее и добирается до тела. На теле он предпочитает мягкие складочки - например, никто никогда не видел клеща, впившегося в ладонь или в пятку. А вот за ухом или под мышкой он очень любит устраиваться (то же - и у животных, поэтому собаку и кошку после прогулки сразу осматривайте «по складочкам»).

Между прочим, собаки от боррелиоза страдают жестоко - болезнь протекает с поражением суставов и сердца, иногда даже центральной нервной системы, до психического расстройства.

Врачи предупреждают

1.

Если клещевой боррелиоз не лечить, то он переходит в хроническую форму, характеризующуюся рецидивированием процесса. Заболевание протекает с постепенным волнообразным ухудшением состояния. Из известных клинических синдромов, развивающихся при хроническом течении заболевания, наиболее часто встречаются:

- артриты;

- лимфоцитомы;

- атрофический акродерматит;

- многоочаговое поражение нервной системы (могут вовлекаться в процесс любые структуры нервной системы).

2.

Иногда поражение нервной системы при клещевом боррелиозе может сопровождаться нарушением речи, шаткостью и неустойчивостью, появлением непроизвольных движений, дрожанием в конечностях, нарушением глотания, эпиприпадками. Подобные симптомы наблюдаются у 10% больных клещевым боррелиозом

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии