Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Российские фармацевты изобрели таблетку, которая защищает печень от алкоголя

Препарат будут продавать в виде инъекций для самых тяжелых случаев повреждения печени и в виде таблеток для ситуаций повышенной нагрузки на орган

Российские ученые из Института регенеративной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова разработали препарат, который способен уберечь печень от вредного воздействия алкоголя и других токсических веществ. Об этом «Известиям» рассказал руководитель отдела передовых клеточных технологий Алексей Люндуп.

«Коллеги из отдела регенеративной хирургии разработали природный пептидный препарат, полученный из печени неонатального поросенка, который позволяет сохранять печень при ее тяжелейших повреждениях», - отметила Люндуп.

Фармацевты выбрали для изучения самые тяжелые модели повреждения печени: токсические и хирургические, которые чаще всего приводят к гибели. Однако эксперименты на животных показали, что изобретенное средство не только сохраняет жизнь, но и стимулирует печень к восстановлению.

Отметим, препарат будут продавать в виде инъекций для самых тяжелых случаев повреждения печени и в виде таблеток для ситуаций повышенной нагрузки на орган. В аптеках лекарственное средство должно появиться в течение 3-5 лет.

Ранее российские ученые разработали препарат, способный бороться с самыми тяжелыми формами рака.

Материалы по теме